Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня День памяти жертв нацизма и сталинизма

23.08.2010 политика
Сегодня День памяти жертв нацизма и сталинизма

День памяти жертв нацизма и сталинизма представители белорусской общественности отмечают поездкой в мемориальный комплекс «Катынь».

С инициативой отмечать Общеевропейский день памяти жертв сталинизма и нацизма 23 августа выступил в сентябре 2008 года Европарламент, напоминает БелаПАН.

23 августа 1939 года СССР и Германия подписали договор о ненападении, получивший название пакт Молотова — Риббентропа. К документу прилагался секретный протокол, в соответствии с которым Германия и СССР, по сути, делили между собой территорию Восточной Европы.

Инициаторами поездки белорусских активистов в Катынь выступили оргкомитет по созданию движения солидарности «Разам», члены международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал» и ряд молодежных демократических организаций.

Накануне поездки историк Игорь Кузнецов, исследователь темы сталинских репрессий, в интервью БелаПАН отметил, что представители белорусской общественности уже второй год подряд посещают в этот день Катынь, чтобы почтить память жертв тоталитарных режимов.

Мемориал, открытый в Смоленской области 24 июля 2000 года, является первым в России международным памятником жертвам тоталитаризма, подчеркнул историк. Он создан Министерством культуры РФ и Советом охраны памяти, борьбы и мученичества Польши на месте уничтожения в предвоенные годы сотрудниками НКВД около 10 тысяч советских граждан, а также 4.421 офицера польской армии, которые были интернированы в СССР и расстреляны в апреле—мае 1940 года.

По данным Кузнецова, не менее 1.150 уничтоженных были уроженцами Беларуси, в том числе генерал Бронислав Бохтаревич, который родился в Гродненской губернии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]