Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Статкевич написал письмо Ангеле Меркель

11.04.2017 политика
Николай Статкевич написал письмо Ангеле Меркель

Лидер Белорусского Национального Конгресса просит канцлера Германии допросить гражданку ФРГ, «написавшую письмо Лукашенко».

Содержание письма канцлеру Германии Ангеле Меркель Николай Статкевич опубликовал на своей странице в «Фейсбуке».

Уважаемая госпожа канцлер!

Обращаюсь к Вам с просьбой принять участие в судьбе более чем 20 человек, ставших заложниками из-за клеветнического доноса гражданки ФРГ.

Если верить Александру Лукашенко, некто фрау А. (настоящее имя клеветника не обнародовано) пришла в посольство Беларуси в ФРГ и написала на его имя заявление, где указала, что располагает сведениями о создании в Республике Беларусь незаконных вооруженных формирований. На основании этого доноса уже на следующий день по всей стране были задержаны десятки молодых людей, которые состояли в патриотических клубах или в оппозиционных организациях. Хотя это не является преступлением даже по белорусским законам. 21 из них, в том числе руководитель Минской городской организации нашей партии Сергей Кунцевич, находятся сейчас в следственной тюрьме КГБ.

Учитывая, что речь идет о судьбе десятков белорусских граждан, а также членов их семей, прошу Вас дать распоряжение органам правопорядка Вашей страны запросить сведения о гражданке ФРГ, которая написала письмо Лукашенко. Контактными данными этой гражданки располагают белорусские спецслужбы, а фотокопия ее письма сегодня была опубликована государственными СМИ. Прошу также провести допрос этого «свидетеля» с использованием детектора лжи.

Результаты данного допроса прошу предоставить белорусским органам дознания, а также обнародовать в СМИ.

Вы знаете о преследованиях тех белорусов, которые публично высказывают свое несогласие с политикой правящего режима. За последние несколько недель более тысячи человек были задержаны за участие в исключительно мирных акциях протеста. Доказательства их "вины" беззастенчиво фальсифицировались. Во время арестов многих подвергали избиениям и пыткам.

Я сам был тайно задержан и 3 дня незаконно удерживался в тюрьме КГБ . Мои близкие пережили тяжелое потрясение, не зная, что со мной случилось. Ведь власти Беларуси обвиняются в похищениях людей и политических убийствах.

Международная общественность и руководство Германии, в частности, неоднократно выражали сожаление в связи с отсутствием в Республике Беларусь независимых следственных и судебных органов. Например, расследование взрыва в Минском метро, скоропалительный расстрел обвиненных в нем двух молодых людей и незамедлительное уничтожение вещественных доказательств вызывают много вопросов.

Однако в вышеуказанном случае, действия белорусских властей выходят за пределы Республики Беларусь. Они касаются репутации Вашей страны и немецких граждан, которых белорусский диктатор использует для расправы над инакомыслящими.

Ваша помощь в проведении честного расследования и освобождении незаконно удерживаемых в застенках КГБ белорусских граждан будет неоценимым вкладом в продвижение демократических ценностей и установлении законности и порядка на европейском континенте.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]