Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Козулин в эфире НТВ

24.08.2010 политика

Российский канал НТВ, ставший с некоторого времени рупором позиции российских властей в отношении Беларуси, показал интервью с Александром Козулиным.

Напомним, что все предыдущие появления представителей белорусской оппозиции на российских экранах становились поводом для прогнозов об их возможном участии в президентских выборах при поддержки Москвы.

Станислав Шушкевич, экс-глава Верховного совета Беларуси, в разговоре с ru.DELFI.lt назвал гостя телеканала «человеком каких-то московских сил». В этом он и видит причину, почему его пригласили для интервью.

А по мнению медиаэкперта Ленонида Миндлина, появление Козулин в эфире НТВ объясняется тем, что в России он – фигура более или менее известная и престижная, «субъективно он более интересен», чем другие политики.

Идет война информационная

Информационная война России и Беларуси, судя по всему, продолжается. Интервью с экс-кандидатом в президенты Беларуси и экс-политзаключенным Александром Козулиным можно назвать развернутым комментарием к серии фильмов «Крестный батька», посвященных ситуации в Беларуси и непосредственно Александру Лукашенко.

Российским журналистам под видеоряд с разгоном властями Беларуси митингов оппозиции в 2006 году, кадры прорыва Козулина в Центрибриком и т.д., экс-кандидат в президенты Беларуси рассказал о политической, экономической ситуации, об арестах, оппозиции и ее акциях, президентском фонде, коррупции, а в завершение сказал, что не держит зла на Лукашенко, поскольку «Бог ему судья».

Интересно, что российский канал взял интервью именно у Козулина, а не у кого-либо из политиков, намеревающихся баллотироваться в президенты Беларуси. Сам Козулин в июне этого года дал понять журналистам «Эха Москвы», что не намерен участвовать в грядущих президентских выборах.

Не заявлял он и о намерении участвовать в президентской кампании и в ходе интервью. А накануне эфира оппозиционному белорусскому изданию «Наша Ніва» он не стал отвечать на вопрос журналистов о возможном участии в выборах, ограничившись многозначительным «это же очевидно».

На прямой вопрос ru.DELFI.lt о том, собирается ли политик участвовать в президентских выборах, он ответил так: «Я всегда говорил, что буду принимать участие в том, что будет приносить результат. В том, что результата не будет приносить – участвовать не собираюсь».

В интервью НТВ Козулин представлен оппозиционером и врагом режима Лукашенко, интервью с которым, как было подчеркнуто, пришлось брать в Европе, а не в родной для бывшего политзаключенного Козулина Беларуси, т.к. последнему находиться там небезопасно.

Хотя, вероятно, и сами журналисты НТВ вряд ли отправились бы на съемки в Минск, памятуя о том, как их коллег выслали вместе с камерами из страны, когда сотрудники канала приехали делать материал об исчезнувших белорусских политиках.

Почему российский информационный канал для продолжения атаки и информационного давления на соседнюю страну выбрал именно Козулина, а не кого-либо из представителей оппозиции?

«Трудно оценивать себя самому». Думаю, что это лучше оценивать другим», – сказал DELFI известный белорусский оппозиционер.

Интересно, что само интервью, его нарезки не появились на сайте Yоutube и страницах оппозиционных СМИ так же быстро, как это было с сериями «Крестного батьки».

Шушкевич: Козулина кормит Москва

Экс-председатель Верховного совета Беларуси, старожил белорусских демсил Станислав Шушкевич объяснил приглашение на НТВ именно Козулина тем, что «это Москва, которая его поддерживала и кормила».

«Но какие там силы – я не знаю. Фактически он тогда (2006-й год – DELFI) действовал против единого демократического кандидата. Он человек каких-то московских сил, и они его приглашают. Что касается других, то у нас много несерьезных претендентов, к которым я отношусь с юмором. И приглашать там некого. Единственный серьезный человек из них – это Андрей Санников, который, я считаю, достаточно четко высказался по всем направлениям. Его позиция хорошо известна. А у Козулина никого нет за спиной. Он – индивидуум. Он будет петь по тем нотам, которые ему предложат».

Попутно Шушкевич дал довольно резкую оценку и представителям белорусской оппозиции в целом. Говоря о том, что в одном из изданий назвали «тайной вечерей белорусской оппозиции», то есть собрании белорусских оппозиционеров в Вильнюсе для выработки стратегии без участия в ней того же Санникова, Милинкевича и других оппозиционеров он заявил, что это «был проект, были деньги, собрали людей в Вильнюсе, посидели, побеседовали».

«Не выработали они стратегию, потому что они не имеют опыта вхождения во власть», – говорил Шушкевич.

По мнению Шушкевича, единого кандидата от оппозиции на президентских выборах в Беларуси не будет. «Этого не будет, что бы и как бы не делали. Все, кто за единого – за единого, но видят этим единым, прежде всего, себя. И разговор о едином кандидате для того, чтобы где-то что-то зацепить, какую-то долю средств, чтобы на эту тему порассуждать. Не нужен единый кандидат».

Миндлин: Появление Козулина – способ воздействия на элиту

Комментируя противостояние России и Беларуси в информационном поле, медиаэксперт Леонид Миндлин, заметил, что стратегического плана у россиян в этом отношении нет.

«Нет ни глобального плана воздействия Кремля на здешнее руководство, как нет и плана информационной войны. То, что происходило и происходит, больше напоминает реакцию на действия белорусской стороны. Плюс личные отношения. Это подчеркивают все аналитики и эксперты, что существуют личные отношения Лукашенко с Путинным и Медведевым, и обе стороны на дух друг друга не переносят», – констатирует он.

Выбор российскими журналистами фигуры Козулина, по мнению Миндлина, связан с тем, что Козулин в России фигура более или менее известная и престижная. Бывший ректор университета, бывший друг Лукашенко, бывший сиделец, вел себя мужественно в тюрьме, голодал и т.д.

«Насколько я могу судить по разговорам, хотя доказать это сложно, у Козулина есть друзья в московской правящей элите, – утверждает эксперт. – И когда россиянам представляют оппонента Лукашенко, но с таким послужным списком, это уже серьезно. Он сам себя представлял не как антагонист России. Его и Зенон Позняк позиционировал как проект Кремля. Примерно также его представляли оппоненты из белорусской оппозиции».

Кроме того, выбор журналистами фигуры Козулина, Миндлин объяснял и тем, что и в самой Беларуси его тоже воспринимают иначе.

«Есть отношение к нему как к человеку, который отсидел за свои позиции, похоронил жену. Все это достаточно известно. У него была определенная популярность, когда он был ректором, потому что он совершал нестандартные поступки: прыгал на парашюте, ездил на мотоцикле и т.д. В этом смысле он большой популист. Так получилось, что субъективно он более интересен, чем другие, кто позиционирует себя как кандидаты».

Программы не для населения

В советские времена в системе ГРУ, указывает медиаэкперт, существовали подразделения пропаганды, роты радиопропаганды, задачей которых было ведение информационной и психологической обработки войск и населения противника». И третья серия «Крестного батьки», и интервью с Козулиным – это уже «элемент воздействия на войска и население противника», считает Миндлин.

Кроме того, фильмы и программы на белорусскую тематику, как утверждает эксперт, в России делаются не для населения, а для белорусской элиты.

«И «Крестные батьки», и интервью с Козулиным, и то, что будет дальше, в чем я не сомневаюсь, делается для правящей политической элиты Беларуси. Согласно тем методам, которыми когда-то воздействовали на войска и население противника – это приемы разложения этой элиты», – считает он.

По мнению Миндлина, в информационном обмене любезностями между Россией и Беларусью «есть элементы плана, и элементы импровизации, но это еще не война».

«Очевидно, что позже ход пойдут именно такие материалы, а не размышления экспертов, которые получают информацию через десятые руки. Пойдут материалы с теми, кто получает информацию из достоверных источников».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]