Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Горбачев: За 7 лет из Беларуси уехали 52 тысячи предпринимателей

24.08.2010 общество
Горбачев: За 7 лет из Беларуси уехали 52 тысячи предпринимателей

Каждый пятый из оставшихся бизнесменов работает «в тени».

«Около 15-20% из всех зарегистрированных по стране предпринимателей – это теневой бизнес, он полностью спрятан и работает, не давая поступлений в бюджет. А мог бы открыто сегодня работать, приносить какую-то пользу, если бы были другие условия...

Частично, кто не побоялся, организовал ЧУПы, вошел в крупный бизнес. Здесь смысл в том, что те, у кого было задействовано много наемных лиц, просто оформили их в качестве мелких предпринимателей, поручив им определенную часть ведения своего бизнеса.

Власть сегодня говорит – вот, мы за год регистрируем 3-5 тысяч предпринимателей. А это как раз те лица, которые раньше были наемными, которых мы же выгнали, оформили ЧУП, за полгода вернули себе назад 80% тех, кого выгнали. Они их оформили в качестве индивидуальных предпринимателей, и продолжают ту же самую деятельность… Только для власти это кажется очень хорошей радостной цифрой – мол, идут, пачками лезут в предпринимательство. Так вот лезут потому, что находят лазейку из этого 760-го указа», - сообщил в интервью «Еврорадио» лидер объединения «За свободное развитие предпринимательства» Виктор Горбачев.

По словам Горбачева, сегодня в Беларуси официально зарегистрировано 226 тысяч предпринимателей. За последние два года количество увеличилось на 6 тысяч.

«Эти 6 тысяч, как я говорил, в основном за счет того, что вернулись наемные. Правда, частично в предпринимательство входит молодежь, которая заканчивает ВУЗы, не находит себе применения, не идет куда-то по разнарядке, а пытается открыть свой бизнес, в первую очередь этот бизнес связан с услугами – парикмахерские, туристические фирмы, компьютерные клубы и т.д.

Молодежь пытается найти себя в более простых сферах, которые возможно будут востребованы на западе, чтобы потом уехать. Люди набивают руку… У нас здесь очень легко набить руку, потому что у нас настолько сильно обложено предпринимательство, что мы как муравьи, змея или уж, выкручиваемся из любой ситуации. И когда он приезжает в Россию или в Польшу, или в Чехию – там все открыто, свободно – понятное и ясное законодательство. Работать там настолько легко, что наши предприниматели выходят в лидеры», - говорит предприниматель.

По его словам, за период с 2003 года из Беларуси выехали 52 тысячи предпринимателей, у которых раньше здесь был бизнес.

«52 тысячи предпринимателей уехали из страны вообще – не просто вывели бизнес за границу, а уехали на постоянное место жительства в те страны, где они открыли свой бизнес. И этот поток продолжается, люди уезжают, кто куда может.

Заявления, что в отношении предпринимателя происходит либерализация, остаются только заявлениями», - заявил Виктор Горбачев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]