Хоккеисты "Шахтера" одержали третью победу подряд в Кубке Беларуси

24.08.2010 спорт
24 августа, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сегодня состоялись матчи 3-го тура предварительного этапа Кубка Беларуси по хоккею. Третью победу подряд одержал вице-чемпион страны солигорский "Шахтер", приблизившись тем самым к выходу в финал турнира, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Группа 1:

"Гомель" - "Химик-СКА" (Новополоцк) - 5:1 (Жидких, 24, Балмочных, 26, в большинстве, Мусиенко, 36, И.Усенко, 38, А.Усенко, 46 - О.Смирнов, 10).

"Витебск" - "Брест" - 2:4 (Сачко, 8, Е.Степанов, 12, в большинстве - Колюбакин, 13, Дашков, 25, Романенко, 37, Д.Михайлов, 54).

Положение команд:

1. "Юность" (Минск) - 6 очков (после 2 матчей; разница шайб 10-6)
2. "Гомель" - 5 (3; 11-9)
3. "Брест" - 4 (2; 7-6)
4. "Химик-СКА" (Новополоцк) - 3 (3; 8-12)
5. "Витебск" - 0 (2; 4-7)

Группа 2:

"Неман" (Гродно) - "Шахтер" (Солигорск) - 0:2 (Павлович, 14, в большинстве, Развадовский, 40, штрафной бросок).

"Химволокно" (Могилев) - "Минские Зубры" - 4:2 (Куцевич, 8, в большинстве, Божко, 11, в большинстве, А.Голубев, 36, в большинстве, Томилин, 49 - Феоктистов, 13, 41).

"Металлург" (Жлобин) - "Шинник" (Бобруйск) - 4:3 (в овертайме) (Макров, 43, в большинстве 5 на 3, 60, А.Спиридонов, 59, в большинстве, Кукушкин, 64, в большинстве - Шаритон, 13, в большинстве, Пчеляков, 18, Козлов, 28).

Жлобинская команда уступала по ходу встречи с разницей в три шайбы, но в последние полторы минуты основного времени матча сумела ликвидировать дефицит в два гола и перевести матч в овертайм, на 4-й минуте которого и вовсе вырвала победу.

1. "Шахтер" (Солигорск) - 9 (3; 10-3)
2. "Металлург" (Жлобин) - 7 (3; 9-5)
3. "Неман" (Гродно) - 4 (3; 4-4)
4. "Шинник" (Бобруйск) - 4 (3; 7-10)
5. "Химволокно" (Могилев) - 3 (3; 9-10)
6. "Минские Зубры" - 0 (3; 4-11)

По итогам предварительного этапа победители групп встретятся в финальном матче. Решающий поединок пройдет 31 августа на площадке того из финалистов, кто занял более высокое место в минувшем чемпионате Беларуси.

Бомбардиры: Андрей Макров ("Металлург") - 6 (5+1) очков, Иван Усенко ("Гомель) - 5 (2+3), Павел Развадовский ("Шахтер") - 4 (3+1), Александр Жидких ("Гомель") - 4 (1+3), Максим Балмочных ("Гомель") - 4 (1+3), Александр Короткевич ("Шинник") - 4 (1+3).

Ближайшие матчи пройдут 26 августа: "Химик-СКА" - "Брест", "Юность" - "Витебск", "Шахтер" - "Металлург", "Химволокно" - "Неман", "Минские Зубры" - "Шинник".

Обладателями Кубка Беларуси в прежние годы становились минский "Керамин" (2002, 2008), "Гомель" (2003, 2004-май, 2007), минская "Юность" (2004-август, 2009), минское "Динамо" (2005, 2006). В 2004 году трофей разыгрывался дважды - в мае и августе.