Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Байкова помещена под домашний арест

Cрок следствия по уголовному делу бывшего следователя Генпрокуратуры продлен до 9 октября.

Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич отказал в продлении срока содержания под стражей следователя Светланы Байковой, сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в Генпрокуратуре республики.

«В настоящее время Байкова находится дома: следствием избрана мера пресечения - домашний арест», - отметили в Генпрокуратуре.

Кроме того, срок следствия по уголовному делу генеральным прокурором продлен до 9 октября текущего года.

В феврале этого года Байкова была задержана, а затем арестована КГБ, до настоящего времени она содержалась в СИЗО КГБ, ей были предъявлены обвинения в превышении служебных полномочий. Байкова расследовала ряд громких преступлений.

Основанием для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 399 стали некоторые следственные действия Байковой в отношении бизнесмена Павла Молочко, который обвиняется в создании преступной организации и участии в ней. Согласно материалам следствия, эта группа незаконно перемещала товары на миллионы долларов через белорусскую границу. По выводам предварительного расследования КГБ, Светлана Байкова незаконно прекратила розыск Молочко и преследовала цель освободить его от уголовной ответственности. К слову, Молочко — гражданин ФРГ и находится под защитой своего государства.

Инкриминируемый Байковой эпизод второго уголовного дела (по ч.2 ст. 399) касается освобождения от уголовной ответственности трех бывших инспекторов таможни. К ним следователь Генпрокуратуры применила ст. 20 УК на основании того, что они пошли на сотрудничество — добровольно заявили о существовании преступной организации и способствовали ее изобличению.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]