Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рижский свободный порт не будет переправлять нефть для Лукашенко

Рижский свободный порт не будет переправлять нефть  для Лукашенко

Никаких конкретных договоренностей во время визита в Ригу главы МИД Беларуси, оказывается, не достигнуто.

Рижский порт не располагает инфраструктурой для того, чтобы переваливать крупные транзитные партии нефти, которую Беларусь закупает в Венесуэле.

«Сегодня эту нефть переваливать у нас невозможно», - заявил газете Dienas Bizness управляющий Рижским свободным портом Леонид Логинов, передает «Telegraf.lv».

По его словам, предложение о транзите венесуэльской нефти через столицу Латвии прозвучало на уровне идеи.

«Никто не говорил, что уже завтра белорусы придут в Рижский порт и начнут прокачивать через него миллионы тонн венесуэльской нефти. Во время визита в Ригу министр иностранных дел Беларуси просто поинтересовался, возможно ли что-то подобное в Риге. И ему ответили, что в принципе ничего невозможного нет», - пояснил Логинов.

В любом случае для перевалки такого количества нефти порту потребуется новый терминал, поскольку у имеющихся не хватит мощностей, добавил он.

Напомним, что в ходе своего визита в Латвию глава МИД Беларуси Сергей Мартынов провел рабочие консультации с министром сообщения Латвии Каспаром Герхардсом о возможном транзите энергоресурсов через Латвию. «Для того, чтобы через Латвию в Беларусь потекла транзитом венесуэльская нефть, нужно принять ряд двусторонних решений и согласовать сроки и возможности транспортировки. Кроме того, все зависит от политической воли латвийской стороны. К слову, Беларусь активно ищет пути транзита нефти и мы хотели бы максимально дифференцировать ее поставки», - заявил глава белорусского МИДа.

Пробные партии объемом в 80 тыс. тонн поступили из Венесуэлы в эстонский порт Мууга и литовскую Клайпеду. Далее нефть по железной дороге была доставлена до нефтеперерабатывающих заводов в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]