Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тарифы на ЖКУ минчанам устанавливают «от балды»

17.04.2017 общество
Тарифы на ЖКУ минчанам устанавливают «от балды»

Жителю столицы выставили жировку на 109 рублей вместо 50.

Тщательным изучением жировки едва ли занимается каждый горожанин. Срабатывает принцип: оплатил и забыл. Но минчанин Андрей внезапно увидел в платежке сумму почти в два раза бóльшую, нежели обычно. Стал разбираться, но, так и не распутав сложный коммунальный клубок, обратился в Onliner.by. «Столкнулся с ситуацией, попытки разобраться в которой ни к чему не привели. Возможно, с подобным сталкивались многие или, наоборот, не обращали внимания на эти детали, в которых, как известно, и кроется дьявол…» — интригует мужчина.

Итак, получив недавно очередное извещение (за февраль 2017 года) о размере платы за жилищно-коммунальные услуги и бегло пробежав его взглядом (зная приблизительный расход по воде и помня размер оплаты за предыдущие месяцы), был неприятно удивлен итоговой суммой — 109 рублей и 3 копейки. Обычно плата, несмотря на постоянные повышения тарифов, колебалась в пределах 40—50 рублей.

На обороте извещения обнаружил еще более странные цифры: расход холодной и горячей воды по показаниям приборов индивидуального учета — 21 и 25 кубических метров соответственно. Это притом что обычно расход составлял (на протяжении последних 5 лет) 10 и 11 кубометров в месяц (приблизительно). Залез в дебри извещений за прошлые месяцы и заметил странную ситуацию: в извещении за январь в графе «Расход горячей и холодной воды» стоит по нулю. Хотя тут же присутствуют показания приборов индивидуального учета расхода воды — 61 и 52. Отмечу, что последние года три все показания обычно подавал через интернет, точно так же оплачивал и саму жировку.

Один нюанс: в декабре 2016 года, а именно 8-го числа, у нас меняли счетчики воды, и, согласно указанию мастера, новые данные были лично отвезены в расчетно-справочный центр до 24 декабря — отдали бумажку с показаниями, которую оставлял мастер. Специалисты РСЦ данные переписали. Так вот почему-то именно эти цифры и стояли в извещении, но уже за январь 2017-го. А под ними уже в графе «Расход воды» красовались те самые нули. «Коммуналка» в тот месяц вышла дешевле — около 30 рублей вместо привычных 50. Подумал, что произошел очередной перерасчет, и вникать в ситуацию не стал: меньше — не больше.

А вот последний «расчетник» неприятно удивил: сумма неожиданно выросла в два раза. Попытки выяснить ситуацию по телефону (почему не учтенные в январе кубометры были приплюсованы к февральским и посчитаны по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат) ни к чему не привели.

— А как Вы вносили данные? — поинтересовалась оператор.

— Через интернет-банкинг и по телефону.

— Ну так что же вы хотели? У нас в таких случаях пишутся нули, вы не один такой, — на этом связь прервалась.

Состоялся диалог и с другой сотрудницей. В результате после повторного моего описания ситуации с указаниями возможных мест, где могла закрасться ошибка, мне предложили некую «корректировку», которая составила 6 рублей 42 копейки. Возникают вполне резонные вопросы: есть ли вина конкретных людей в данной ситуации и почему я должен расплачиваться за чужую ошибку. То есть по цифрам все выходит правильно: показания счетчиков сошлись, а вот по деньгам — нет: из кубометров, которые утекли за два месяца, только небольшая часть была посчитана по льготным тарифам.

Я не отрицаю, что мне разбираться надо было еще тогда, когда жировка вдруг резко подешевела. Но мы все умные задним числом. Сейчас-то что делать?

В расчетно-справочном центре, который Андрей и подозревает в «авторстве» ошибки, пояснили:

— Мы изучили ситуацию. После замены счетчиков данные по воде были предоставлены, это нашло свое отражение в платежке. В декабре мы вышли на конечные показания 660 и 461 куб (смотрите акт). В декабрьской жировке общий расход был 7 кубов. В январе мы «открываем» новые счетчики (данные 61 и 52) и ждем показаний за январь, чтобы отразить, сколько было израсходовано. Однако в январе жильцы этой квартиры показания не подали. Из-за того, что данных не было, а счетчики новые, в следующий раз в жировке были отражены показания за два месяца сразу. К слову, в феврале через ЕРИП данные уже прошли.

Мы стараемся всегда идти навстречу жильцам, поэтому сделали перерасчет — минус 6 рублей 42 копейки. С чем связана неподача данных по воде — сложно предположить. Возможно, человек подумал, что из-за замены счетчиков данные автоматически будут считаться за следующий месяц, но они пошли в декабре (смотрите акт). Или накладка произошла из-за того, что сайт komplat.by уже не работал и, возможно, ЕРИП еще не принимал. Повторюсь, актуальные данные появились только в феврале.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]