Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аналитики Citigroup предсказали подорожание барреля Brent до 65 долларов

Аналитики Citigroup предсказали подорожание барреля Brent до 65 долларов

Несмотря на активизацию американских производителей сланцевой нефти, средняя стоимость барреля нефти марки Brent в четвертом квартале 2017 года может вернуться на уровень 65 долларов, сообщает РБК со ссылкой на аналитиков Citigroup.

По мнению экспертов, увеличение нефтедобычи в США может быть компенсировано за счет продления срока действия заключенной ранее ОПЕК и ее союзниками сделки по сокращению добычи.

«Ориентируясь на продление соглашения ОПЕК и не входящих в ОПЕК производителей на вторую половину 2017 года и ожидаемое сокращение запасов нефти, мы ожидаем, что во второй половине года нефтяные цены поднимутся выше 60 долларов за баррель», — отмечается в прогнозе аналитиков Citigroup.

По их мнению, в четвертом квартале 2017 года средняя стоимость барреля нефти марки WTI может составить 62 доллара, а барреля Brent — 65 долларов, что примерно на 10 долларов выше нынешнего уровня цен.

В то же время эксперты Citigroup предупреждают, что отказ ОПЕК и ее партнеров от продления сделки приведет к резкому падению цен, так как продемонстрированная в конце 2016 года производителями способность существенно увеличить объемы добычи «тучей нависает над рынком».

В начале апреля вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович признал, что эффект от заключенного с ОПЕК соглашения о сокращении объемов добычи нефти оказался меньшим, чем ожидали российские власти.

«Конечно, мы хотели бы выйти на цены 55–60 долларов  за баррель. Но сочетание факторов не дает нам это сделать», — пояснил вице-премьер, выступая на итоговой коллегии Минэнерго.

Соглашение ОПЕК и ряда не входящих в картель стран о сокращение объемов нефтедобычи вступило в силу с начала 2017 года. Однако до 60 долларов за баррель стоимость нефти марки Brent за прошедшие три с лишним месяца не поднималась ни разу и даже выше 58 доларов поднялась лишь однажды (3 января 2017 года). Во второй половине марта стоимость барреля Brent стабильно удерживалась ниже 55 долларов и поднялась выше 56 долларов только после ракетного удара США по авиабазе правительственных войск в Сирии. Во вторник, 18 апреля, стоимость барреля нефти марки Brent на бирже ICE колеблется в районе 55,3–55,5 долларов.

Дворкович отметил, что сделка с ОПЕК позволила улучшить ситуацию на рынке, однако говорить о продлении соглашения пока рано.

Позднее «Роснефть» направила в Минэнерго письмо, в котором призвала учитывать «при принятии новых и  реализации существующих договоренностей со странами ОПЕК» динамику добычи сланцевой нефти в США, а также готовность Саудовской Аравии исполнять принятые на себя обязательства.

Авторы письма «Роснефти» предупреждают, что ситуация, в которой Россия окажется единственной страной, в полной мере выполняющей свои обязательства, «приведет к существенным потерям как для российских компаний, так и для бюджета Российской Федерации».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]