Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси в 2011-2015 годах планируется построить 48 млн.кв.м жилья

В Беларуси в 2011-2015 годах планируется построить 48 млн.кв.м жилья 25 августа, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. В Беларуси в 2011-2015 годах планируется построить 48 млн.кв.м жилья. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Сергей Сидорский на встрече с активом Федерации профсоюзов Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"За текущую пятилетку будет введено 26,7 млн.кв.м жилья, в 2011-2015 годах мы ставим перед собой задачу построить более 48 млн.кв.м, или в 1,8 раза больше", - сказал Сергей Сидорский.

По его словам, в этом году будет возведено около 7 млн.кв.м жилья, в 2011-м - 9,1 млн.кв.м с выходом на будущую пятилетку 10 млн.кв.м жилья ежегодно.

Премьер-министр также напомнил, что еще четыре года назад была поставлена задача, чтобы не менее 70% возводимого жилья было социальным. "Мы эту задачу выполняем. Мы пошли на этот рискованный шаг, и он себя оправдал. Сегодня жилье получают те, кто в нем нуждается", - отметил Сергей Сидорский.

Он также подчеркнул, что государство пошло и на другие беспрецедентные шаги, например льготные кредиты предлагаются сроком на 20 лет. Сейчас правительство внесло предложение Президенту снизить в городах с численностью жителей до 50 тыс. ставку по льготным кредитам на жилье до 1% годовых, отметил премьер.

Руководитель правительства пояснил: "Мы рассчитываем на то, что отток рабочей силы из крупных городов пойдет в малые и средние города, и попутно будут создаваться новые рабочие места".

При этом особое внимание Сергей Сидорский уделил вопросам строительства индивидуального жилья, на долю которого приходится около 30% всего возводимого в стране жилья. "Мы решили вопросы по земле, вопросы выделения участков. Сегодня все нуждающиеся получают участки в полном объеме", - отметил он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]