Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

После урагана жители Мяделя живут в полуразрушенных домах (Фото)

25.08.2010 общество

В Беларуси не могут ликвидировать элементарные последствия стихии.

Государственные СМИ много рассказывают о том, как российские власти не могут оперативно справиться с последствиями летних пожаров, между тем в самой Беларуси не могут ликвидировать элементарные последствия стихии, сообщает «Белорусский партизан».

Без окон и дверей - именно так выглядят несколько многоэтажек в Мяделе после бури. Люди живут, залатав окна плёнкой, и каждую ночь дежурят с вёдрами, опасаясь очередного дождя.

У Виктора Скурко в квартире - как после глобального переезда. А о былом уюте напоминают только скрученные ковры. Нет и хрустальной люстры: это просто опасно для жизни. «Потому что вода текла. Сняли, чтобы не замкнуло», -- сообщил житель Мяделя телеканалу СТВ.

Говорит, ему ещё повезло. Лишился только стекла на балконе и нескольких десятков вещей их просто залило водой. А вот сосед из квартиры вынес 15 вёдер воды. Резиновые сапоги теперь здесь - атрибут каждого.

Место действительно напоминает зону боевых действий. Фасады домов, как после обстрела. И если в частных домах затраты на ремонт, в основном, ложатся на плечи хозяев - часть покрывает страховка - то в зданиях коммунальной собственности «стеклить» и «латать» должно ЖКХ.

Искать оправдание такой медлительности местных властей журналисты отправились в жилищно-коммунальное хозяйство. Им вежливо объяснили: людям помочь они рады, только вот не хватает элементарного - рабочей силы. В подавляющем большинстве случаев людям приходится самим восстанавливать разрушенное стихией. МЧС, правда, поставил задачу обеспечить их необходимыми строительными материалами.

В местном жилкомунхозе пострадавших просят потерпеть ещё хотя бы недельку. За это время, возможно, найдутся рабочие руки, которые, наконец, починят крыши. И это несмотря на то, что по всей республике объявлено штормовое предупреждение и ожидаются сильные дожди.

Так что, прежде, чем кивать на кого-то, белорусским властям следовало бы посмотреть на себя.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]