Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Провокации белорусских спецслужб на футбольном матче в Бельгии

25.08.2010 общество
Провокации белорусских спецслужб на футбольном матче в Бельгии

Оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия» обратился к послам европейских стран, аккредитованных в Беларуси.

Партия сообщила о подробностях инцидента вокруг бело-красно-белых флагов, который случился 19 августа на трибунах стадиона Брюгге.

В тот день на игру минской команды приехали болельщики из Беларуси и белорусы, постоянно проживающие в Бельгии. Несложно догадаться, что белорусы Бельгии привезли с собой не слегка видоизмененный флаг БССР, а исторический бело-красно-белый стяг. Это, однако, вызвало брутальную агрессию со стороны людей, которые «исполняли обязанности» болельщиков из Беларуси.

Человек, назвавшийся «ответственным за белорусских болельщиков», начал просто рвать из рук белорусов большой бело-красно-белый флаг, крича, что он не потерпит этого флага на игре «своей команды». Чтобы избежать дальнейших провокаций, белорусы Бельгии договорились с администрацией стадиона и разместили полотнище на одной из свободных от зрителей трибуны. Однако инцидент этим не закончился. Позже появилась еще одна группа белорусских болельщиков из Бельгии, и тоже с бело-красно-белым флагом. На них также набросились «болельщики» из Беларуси. Таинственным образом исчезло бело-красно-белое полотнище и со свободной от зрителей трибуны. Как сообщает сайт «Беларуска-Еўрапейскага Задзіночання», позже было установлено, что это произошло после протеста официальных лиц посольства.

«Мы просим правительства европейских стран принять меры, чтобы не допускать агрессии представителей незаконного режима Лукашенко на мероприятиях, происходящих на территории Европейского Союза. Когда молодчики из спецслужб с помощью «белорусских посольств» начнут избивать независимых белорусов, уничтожать белорусский национальный флаг, устанавливать свои порядки на европейских стадионах - это будет означать, что диктатура грубого насилия будет вести себя еще более нагло, - говорится в обращении БХД.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]