Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Режиму скоро будет нечем платить наемникам

Режиму скоро будет нечем платить наемникам

Главные «доноры» государственного бюджета резко обеднели.

По итогам 2016 года чистая прибыль двух самых успешных предприятий, находящихся под контролем белорусского государства, — «Беларуськалия» и Мозырского нефтеперерабатывающего завода уменьшилась в 5,2 и 2,1 раза, пишет «Завтра твоей страны».

Согласно годовым отчетам предприятий, за прошлый год чистая прибыль солигорского объединения сократилась с 1,12 млрд рублей до 217,2 млн рублей, а Мозырского нефтеперерабатывающего завода – с 349,1 млн до 164,7 млн рублей. В первом случае падение вызвано неблагоприятной конъюнктурой и падением цен на удобрения, во втором – сокращением поставок нефти из России.

По итогам 2015 года «Беларуськалий» занимал первое место по объему чистой прибыли, а Мозырский НПЗ был третьим.

Между ними в 2015 году находился принадлежащий «Газпрому» оператор магистральных трубопроводов на территории Беларуси «Газпром трансгаз Беларусь». По итогам 2016 года «Газпром трансгаз Беларусь» получил чистый убыток в размере 440,1 млн рублей.

Дочернее предприятие «Газпрома» оказалось в центре скандала, вызванного попыткой властей Беларуси уменьшить цену получаемого из России газа со 132 до 73 долларов за 1 тыс. куб. м. Конфликт удалось урегулировать только на прошлой неделе. Согласно достигнутым договоренностям, в 2018 году газ будет поставляться по 129 долларов за 1 тыс. куб. м., в 2019 – по 127 долларов.

За прошлый год в десятки раз вырос чистый убыток еще одного значимого для национальной экономики предприятия – «Гродно-Азота». Производитель азотных удобрений был убыточен в 2015 году (2 млн рублей), а по итогам 2016 году убытки выросли до 143,4 млн рублей.

Хорошую динамику показал Минский завод колесных тягачей, чистая прибыль которого выросла почти в два раза: с 30,0 млн до 58,9 млн рублей.

Улучшилась финансовая ситуация холдинга «БМЗ- управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания». Он вышел из убытков, которые составляли по итогам 2015 года 262,6 млн рублей, и получил чистую прибыль в размере 39 тыс. рублей.

В четыре раза выросла прибыль «БелАЗ-холдинга» (с 1,9 млн рублей до 8,0 млн рублей) и в 1,3 раза – «Нафтана» (с 4,9 млн до 6,6 млн рублей). Однако в объемах эти достижения не могут компенсировать уменьшение поток денежных средств в экономику и бюджет Беларуси от нефтепереработки и «Беларуськалия».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]