Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД России осудил планы НАТО провести семинар на Шпицбергене

19.04.2017 в мире
МИД России осудил планы НАТО провести семинар на Шпицбергене

В российском МИД назвали провокацией планы провести на архипелаге Шпицберген семинар по линии Парламентской ассамблеи НАТО. Соответствующее заявление размещено в среду, 19 апреля, на сайте внешнеполитического ведомства.

Москва считает, что государства-участники Шпицбергенского трактата 1920 года должны быть заинтересованы в сохранении на этой территории принципов мира и добрососедства. «В контексте нынешнего курса НАТО на "сдерживание" России, сопровождаемого беспрецедентными военными приготовлениями вблизи рубежей нашей страны, попытки подтянуть Шпицберген "под крыло" военно-политического блока и проведение там мероприятий под его эгидой не соответствуют духу Договора», — говорится в комментарии.

В МИД расценили линию поведения альянса как провокационную, добавив, что в арктическом регионе нет проблем, для решения которых требовалось бы вмешательство НАТО. Дипломаты уверены, что нагнетание напряженности идет вразрез с долгосрочными интересами стран Севера Европы и ослабляет, а не укрепляет их безопасность.

Договор о Шпицбергене был подписан в 1920 году в Париже. По документу, архипелагу был присвоен особый статус, устанавливающий суверенитет Норвегии и запрещающий всем 50 странам-участницам Трактата всякую военную деятельность на данной территории, включая строительство баз и проведение маневров. Россия и Норвегия признаны государствами, имеющими на Шпицбергене особые экономические интересы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]