Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Магазины отказались от продуктов, освященных православной церковью

26.08.2010 общество
Магазины отказались от продуктов, освященных православной церковью

В магазинах посчитали, что «православные» продукты будут отпугивать покупателе-католиков и мусульман.

В начале августа иерей Андрей Смольский по благословению архиепископа Витебского и Оршанского Дмитрия освятил оборудование и продукцию Витебского фруктово-овощного комбината. На нем изготавливают питание для детей, кормящих и беременных женщин. Как объяснил «Еврорадио» начальник сектора внешнеэкономической деятельности Сергей Рыжов, пригласили священника на комбинат после проведенных маркетинговых исследований:

«Были проведены определенные маркетинговые исследования, были опрошены респонденты, которые высказали ряд предложений по улучшению выпускаемой нами продукции. В том числе около 80% опрошенных изъявили желание видеть на прилавках магазинов продукцию, освященную православной церковью. Такое пожелание высказали прежде всего беременные и кормящие маленьких детей женщины».

Священник был на комбинате 6 августа. А уже 9 августа, говорит Сергей Рыжов, предприятие планировало отгрузить первые партии своей продукции в магазины. Но вдруг столкнулось с нежеланием последних торговать освящённым детским питанием.

«Есть предприятия даже в нашем областном центре, которые категорически отказались брать продукцию, которую освятила православная церковь. Официального отказа мы от них не получили, но есть устное распоряжение их руководителей, смысл которого в том, что если они увидят на полках своих магазинов эту продукцию, то товароведы, которые ее приняли, будут уволены», - сообщил Рыжов.

А перед этим, говорит он, от предприятия требовали письменного подтверждения из епархии, что такое благословение было получено. Но и после этого детское питание, освященное православным священником, магазины брать не стали.

Чуть ли не половина продуктовых магазинов Витебска принадлежит акционерному обществу «Веста». Как объяснила сотрудница торгового отдела организации, пока они детское питание местного комбината не брали, потому что потребности нет. Но скоро она появится. А брать освященные православным священником пюре и соки они опасаются без соответствующего разрешения чиновников исполкома.

«Мы в курсе инициативы комбината, но мы не приняли никакого решения на этот счет. Как вы считаете, если я католик и пришла в магазин за детским питанием, то я должна уйти из него? Много религиозных конфессий в стране. И в Витебске в том числе. Что я должна отвечать на такие вот слова покупателей? Мне бы хотелось, чтобы это прокомментировали органы управления», - сообщила сотрудница ООО «Веста».

А еще, говорит, неплохо было бы получить комментарий от церковнослужителей. Например, насчет того, что освященная баночка из-под детского питания после использования пойдет в мусорку.

«Пусть они ответят на эти вопросы и торговле дадут возможность поступать правильно. Потому что сегодня мы стоим лицом к потребителям. Мне не хотелось бы обидеть ни мусульманина, ни католика, ни православного. Если это правильно с точки зрения церкви — то все хорошо», - сказа сотрудница ООО «Веста».

Факт того, что детское питание не берут на реализацию местные магазины только из-за того, что оно освящено православным священником, вызвал у начальника управления торговли и услуг Витебского горисполкомаИрины Супрун недоверие:

«Такого не может быть! У нас во всех магазинах есть специализированные уголки детского питания и все остальное. Здесь как-то не так сформулирован был вопрос или ответ на него».

И пообещала сразу заняться этой проблемой. По ее словам, если кому-то нужен толчок из исполкома для того, чтобы начать торговать освященным детским питанием, то они его получат.

Удивляется тому, что освященная продукция комбината не попала в продажу, и иерей Андрей Смольский.

«Может, у кого-то опасения возникли, желание разобраться с ситуацией, «чтобы чего не вышло». Но ведь это хорошо — освящалась продукция не только для детей, но и для беременных, и для женщин, кормящих младенцев», - уверен Андрей Смольский.

Факт того, что освященной продукции до этого времени нет на прилавках, вызывает у служителей епархии непонимание.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]