Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На концерте в Москве Боно спел с Шевчуком (Видео)

26.08.2010 культура
На концерте в Москве Боно спел с Шевчуком (Видео)

Музыкант высказал свое восхищение рок-музыкантом, который активно присоединился к правозащитной деятельности.

Перед состоявшимся накануне концертом в «Лужниках» лидер ирландской группы U2 Боно пообщался в Москве с президентом СССР Михаилом Горбачевым, журналистами «Новой газеты», а также музыкальным критиком Артемием Троицким, который написал открытое письмо к Боно с просьбой в беседе с президентом России Дмитрием Медведевым обратить внимание главы государства на то, «что в России полицейская цензура распространилась в сферу рок-музыки и экологии». На встрече присутствовал также лидер «ДДТ» Юрий Шевчук, подписавший письмо.

Боно выразил сожаление, что слишком поздно узнал о письме и не задал вопросов президенту РФ. «Мы узнали о нем уже на обратном пути из Сочи, где у нас была встреча с президентом, в Москву, - сказал Боно, - Если бы Троицкий смог передать мне это письмо до встречи, я не постеснялся бы вручить его Президенту Медведеву... Очень жаль, что так все вышло», - цитирует музыканта NEWSru.com.

В письме, в частности, сообщалось, что «музыкантов арестовывают и угрожают расправами за содержание их песен, экологи испытывают неадекватное их ненасильственной деятельности репрессивное давление со стороны правоохранительных органов».

На самом концерте музыкант высказал свое восхищение Михаилом Горбачевым, а также Юрием Шевчуком, который в последнее время активно присоединился к правозащитной деятельности. Отметим, письмо, которое Боно не смог передать Медведеву, было подписано, в частности, лидером «ДДТ».

«У вас удивительный город, удивительные люди и артисты. Здесь удивительный певец Юрий Шевчук», - сказал Боно. Как сообщает радио «Свобода», в сети Twitter сразу же по этому поводу разошлись комментарии: «В отличие от Путина, Боно знает, кто такой Шевчук», «Теперь Путин знает, что Юра-музыкант - друг Боно-музыканта».

Ирландский музыкант спел с Шевчуком на концерте дуэтом песню Knokin' on Heaven's Door. Музыканты группы аккомпанировали Шевчуку и исполняли припев на английском языке, а куплеты пел российский рокер на своем родном языке.

Knokin' on Heaven's Door - знаменитая песня, записанная Бобом Диланом в 1973 году для саундтрека к фильму Pat Garrett & Billy The Kid. В песне поется об ощущениях и видениях умирающего помощника шерифа, который больше не может сопротивляться смерти и складывает оружие. Позже эту песню перепевали бесчисленное число раз, самая известная кавер-версия принадлежит Guns N'Roses, также недавно посетившим Москву.

Напомним также, что во время концерта Боно в «Лужниках» произошел скандал - были задержаны два волонтера организации Amnesty International и закрыты все информационные палатки «Гринпис России», Amnesty International и The ONE Campaign (международный фонд по борьбе со СПИДом). Это вызвало крайнее недоумение администрации группы, поскольку правозащитники и экологи ведут пропагандистскую деятельность на концертах U2 во всем мире и столкнулись с такими проблемами впервые.

Милиционеры утверждают, что волонтеры устроили незаконный пикет перед концертом, хотя по договоренности с огранизаторами и администрацией U2 им была разрешена раздача информации о своих организациях.

Лидер группы Боно уже много лет является сторонником Гринпис, его стараниями был создан фонд The ONE Campaign, волонтеры Amnesty также постоянно присутствуют на концертах U2 со своими информационными материалами.

Концерт U2 прошел вечером в среду в «Лужниках» при полных трибунах - к концу концерта на стадионе было более 60 тысяч зрителей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]