Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Другу Лукашенко не разрешили идти на новые выборы президента Ирана

20.04.2017 политика
Другу Лукашенко не разрешили идти на новые выборы президента Ирана

Бывший президент Ирана не допущен к участию в президентской гонке.

Махмуд Ахмадинежад не допущен к участию в президентской гонке в Иране, сообщает Reuters.

Согласно обнародованному Штабом по проведению выборов МВД ИРИ списку, всего борьбу за пост главы государства в ходе предстоящих 19 мая выборов будут вести шесть кандидатов: Мостафа Ага Мирсалим, Эсхак Джахангири, Хасан Роухани, Эбрахим Раиси, Мохаммад Багер Галибаф и Мостафа Хашеми Таба.

Ахмадинежад был президентом с 2005 по 2013 год, и стал известным за рубежом своей жесткой риторикой в отношении Израиля, усилиями нарастить ядерную программу Ирана, а также тем, что ставил под сомнение масштабы Холокоста.

Махмуд Ахмадинежад и Александр Лукашенко много лет плотно сотрудничали. Лукашенко был де-факто единственным из европейских правителей, кто поддерживал отношения с руководством Ирана на высоком уровне. Стороны всячески демонстрировали приверженность друг к другу, обменивались визитами и дружескими декларациями.

В 2007 году президент Ирана Махмуд Ахмадинежад назвал Александра Лукашенко одним из своих лучших друзей. В свою очередь, правитель Беларуси заявил, что Иран «способен стать одним из влиятельных центров мирового сообщества».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]