Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Есть только личностный конфликт

26.08.2010 политика
Лукашенко:  Есть только  личностный конфликт

Белорусский диктатор прокомментировал появление в эфире НТВ фильма «Крестный батька».

«Абсолютно никакого конфликта между Россией и Беларусью нет, абсолютно никакого конфликта между русскими и белорусами нет и быть не может. Все, что происходит - абсолютно субъективно. Это личностный конфликт и поэтому вы его так и воспринимайте», - отметил Александр Лукашенко, встречаясь в четверг в Минске с губернатором Курской области РФ Александром Михайловым, передает «Интерфакс-Запад».

«Меня все больше подталкивают, чтобы я как-то реагировал на то, что происходит в отношении меня и Беларуси. Я на эту грязь отвечать не собираюсь», - сказал белорусский правитель. По его словам, «никакой ориентации у нас влево или вправо нет, мы абсолютно надежные партнеры и выдержанные».

Говоря о показанных по российским телеканалам фильмах о Беларуси и ее правителе – «Крестный батька», Лукашенко заявил: «Все, что вы видели - это касается не Беларуси и не белорусского президента. Это фильм о них, они хотят, чтобы и все такие были».

«Поэтому никакой реакции в Беларуси на эту грязь мы не допустим, сколько бы они не создавали этих фильмов», - отметил диктатор.

«Знайте, хотят политики или не хотят, но белорусов и россиян разорвать нельзя. Нет таких политиков, которые бы могли разорвать нашу дружбу и братство», - подчеркнул Лукашенко. «И я это говорю не потому, что некоторые талдычат у вас и у нас, что Беларуси и Лукашенко некуда деваться. Слушайте, мир огромен. И стоит только шевельнуться в нужном направлении и Беларусь в одиночку не останется. Только не знаю, будет ли это выгодно руководству Российской Федерации», - сказал он, и заявил: «То, что нашим народам будет невыгодно - это факт». «Поэтому давайте оставим всю эту грязь за скобками», - сказал Лукашенко.

Обращаясь к делегации Курской области, правитель Беларуси отметил: «Вы - наши люди, и то, что вы у нас видите - мы готовы поделиться последним, готовы оказать любую помощь и поддержку, на которую способны».

При этом Лукашенко заявил, что Таможенный союз с Россией и Казахстаном должен строиться на понятных правилах и без каких- либо изъятий и ограничений.

«Мы должны определить четкие и понятные правила работы в рамках Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана без каких-либо изъятий. Тем более, что те изъятия и пошлины, которые существуют, абсолютно никакой выгоды кроме вреда нашим отношениям с Россией не дают», - отметил Лукашенко.

Правитель сказал, что эти и другие проблемные вопросы обсуждались на встречах с руководством России в Москве и Астане. Вместе с тем, по его словам, «реализация достигнутых договоренностей по-прежнему тормозится и не по нашей вине». «Нам много говорят о необходимости прагматизации сотрудничества», - сказал Лукашенко. При этом он заявил, что «не все, конечно, можно измерить рублем, долларом или, если хотите, кубометрами газа. Но раз уж так стало принято у кого-то в Москве - мы вынуждены это учитывать и со своей стороны», - отметил белорусский правитель.

По его словам, в Беларуси готовы «спокойно и по-деловому переходить к новым условиям работы с Россией». «Но хотим, чтобы они были справедливыми и ни в коем случае не дискриминационными», - сказал Лукашенко, назвав в качестве примера ситуацию с пошлинами на нефтепродукты, которые в отношении Казахстана не применяются.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]