Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: если все условия созданы, почему объемы инвестиций сокращаются?

21.04.2017 политика

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 апреля в ходе послания белорусскому народу и парламенту заявил о необходимости обеспечить зеленую улицу для инвесторов.

По его словам, во-первых, нужно изменить отношение к инвесторам. «Не владелец капитала должен ходить по кабинетам, чтобы вложить в Беларусь свои деньги, а мы обязаны обеспечить ему зеленую улицу в стране», - сказал он, подчеркнув необходимость решать оперативно все вопросы.

Глава государства заявил, что в Беларуси созданы благоприятные условия для инвестирования: достигнута макроэкономическая стабилизация, нет политических потрясений, действует соответствующее законодательство, нет различий между белорусскими и зарубежными инвесторами.

«Возникает вопрос: если все условия созданы, то почему объемы инвестиций сокращаются? Где мы недорабатываем?» – задался вопросом он.

Также он отметил, что все регионы страны установили с провинциями Китая побратимские связи и договорились о реализации ряда проектов, но конкретных дел не видно. «За это тоже спросим», - сказал Лукашенко.

Напомним, что президент признал, что в стране действительно много административных барьеров, которые «тормозят развитие любой деловой инициативы, а иногда просто зарубают все на корню», когда на получение необходимых разрешений может уйти от полугода до более полутора лет. «И это мы боремся с бюрократизмом и волокитой?!» - отметил он.

Кроме того, в Беларуси в последнее время участились посадки крупных бизнесменов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]