Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко хочет, чтобы Беларусь была похожа на Кубу или Северную Корею?

22.04.2017 политика
Лукашенко хочет, чтобы Беларусь была похожа на Кубу или Северную Корею?

Эксперт прокомментировал заявления диктатора, сделанные в ходе «послания «парламенту» и народу».

В ходе своего выступления правитель сделал несколько противоречивых высказываний, касающихся экономической ситуации в Беларуси.

Например, он заявил, что либеральные экономические методы уже давно потеряли свою актуальность (по его словам, от них отказываются даже страны ЕС). Еще Лукашенко раскритиковал министра торговли Владимира Колтовича за то, что тот пообещал бизнесу не контролировать цены, пишет «Салідарнасць».

– Или может я плохо услышал или не понял что-то? – обратился к нему правитель. – Повторяю вам публично: ваша задача – контроль за ценообразованием. И никаких реформаторы, и МВФ вам не указ. Контролируйте ценообразование. Мы от этого отошли и что мы получили? Цены на сахар выросли на 25%...

Позже Лукашенко высказал свое мнение по поводу реформ в белорусской экономике, отметив, что их легко проводить «богатым странам», как Россия и США, а Беларуси следует проявить осторожность.

Экономист Леонид Злотников в экспресс-комментарии высказал свое мнение по этим двум тезисам.

– Слова Лукашенко не соответствует ни экономической теории, ни практике, – заявил он. – Берем любое малое государство и смотрим: если там нет рыночной экономики, то оно похоже на Кубу, Северную Корею или что-нибудь подобное. Если мы возьмем государства с рыночной экономикой, то увидим Голландию, Швецию. Это развитые и богатые страны.

По мнению экономиста, как бы государство ни хотело регулировать цены, ничего хорошего из этого не выйдет.

– Почему распался Советский Союз? Это отсутствие рыночных цен. Лично я стал либералом, когда узнал, как работает Госплан СССР. Вся анархия шла от этого государственного планирования. Никто не может сказать, сколько штанов и пуговиц производить, так как все это зависит от многих и многих моментов. Учесть все тонкости ценообразования никто не может. На это есть обоснования лауреатов Нобелевской премии и практика многих развитых стран.

Никогда Беларусь не будет ни богатой, ни свободной, если здесь не будет свободного ценообразования. Путь не на 100% – пусть на 95%, как в Китае, – но цены должны быть свободными.

Что касается проведения реформ в «бедной» Беларуси, экономист отметил:

– Есть такая точка зрения, что если мы начнем проводить реформы, то народ будет беднеть. Мол, реформы требуют затрат, а отдача будет нескоро. Знаете, что я хочу на это сказать… Нам уже терять нечего. Чем дольше мы будем отказываться от реформ, тем дальше будет опускаться уровень жизни.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]