Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Бельгии открылась выставка «Made in Belarus» (Фото)

26.08.2010 культура
В Бельгии открылась выставка «Made in Belarus» (Фото)

Экспозиция Филиппа Эрбе под названием «Made in Belarus» показывает, что наша страна застряла в советском прошлом.

Выставка «Made in Belarus» Филиппа Эрбе открылась в самом большом музее фотографии в Европе, расположенном в маленьком бельгийском городе Шарлеруа. Под музей отведен бывший кармелитский монастырь Мон-сюр-Марьен. Здесь рассказывается об истории фотографии от самого ее зарождения и до современных трендов, передает «Еврорадио».

В настоящее время часть залов отведена под выставку, посвященную Беларуси, а перед музеем висит огромный плакат с красно-зеленой звездой, которую Филипп Эрбе снял в Минске.

«В своем поэтичном элегантном стиле его работы переносят нас в путешествия с красивыми объектами, необычными памятниками, удивительными и волнующими женщинами», - анонс экспозиции соответствует ее содержанию: галерея фотографий наполнена советскими памятниками и девушками. Мужчин на снимках нет вовсе.

Посетителей музея в будние дни немного. Иностранные туристы до него доезжают не часто - стремятся в Брюссель. Те бельгийцы, которых «Еврорадио» встретило у экспозиции, даже не знали о существовании Беларуси.

Чего не скажешь о директоре музея Ксавьере Каноне. Он делится своими впечатлениями от творчества Филиппа Эрбе: «Я завидую свободе путешествий, свойственной Филиппу Эрбе, особенно то, что отбрасывает туристические карты и идет путями, не указанными в туристических путеводителях».

С экспозицией «Made in Belarus» бельгийцы и иностранные туристы могут познакомиться еще на протяжении трех недель. Затем на ее место приедет другая специальная галерея фотографий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]