Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Профсоюзы готовятся к забастовкам

26.08.2010 общество
Профсоюзы готовятся к забастовкам

Совет Свободного профсоюза металлистов на общенациональном уровне решил создать фонд денежной поддержки для участников забастовок.

С инициативой создания фонда выступило отделение профсоюза из бараньского завода «Лёс» в Оршанском районе.

В «Фонд солидарности» предполагается отчислять 10% из профсоюзных взносов. Приниматься будут и благотворительные пожертвования. Благодаря этим деньгами забастовщики смогут продержаться длительное время, требуя выполнить свои требования. Это вынудит и администрацию предприятий более серьезно относиться к требованиям бастующих.

Как отметил в комментарии «Еврорадио» председатель бараньского отделения Василий Левченков, скорее всего, деньгами фонда смогут пользоваться не только члены профсоюза, но и другие забастовщики:

«Если что-то будет происходить, то будет заседать Совет и принимать какое-то решение по этому поводу. Мне кажется, что если будут участвовать в забастовке и не члены профсоюза, то им тоже будет оказана поддержка».

По словам Левченкова, раньше подобные денежные фонды не создавались, поскольку в них просто не было большой необходимости. Забастовки на 1-2 дня не требуют финансовой поддержки бастующим.

Напомним, в июне работники бараньского «Лёса» устроили забастовку, но вынуждены были прекратить ее, когда оказались в тяжелом финансовом положении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]