Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Yota подала иск к Роскомнадзору из-за отъема частот

Yota подала иск к Роскомнадзору из-за отъема частот Компания "Скартел", работающая под маркой Yota, 26 августа подала в Арбитражный суд иск с требованием признать недействительным решение Роскомнадзора об отъеме у оператора частот под сети связи четвертого поколения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя компании Дениса Свердлова.

О намерении опротестовать решение ведомства Свердлов рассказал журналистам еще в начале августа. С точки зрения представителей "Скартела", решение Роскомнадзора может принести компании убытки, а также нарушает права оператора на осуществление законной предпринимательской деятельности. Кроме того, в иске говорится, что Роскомнадзор не имел права признавать недействительным собственный приказ о присвоении радиочастот.

Как уточняет агентство "Прайм-Тасс", судебное заседание, на котором будут рассмотрены претензии "Скартела" к Роскомнадзору, запланировано на 29 сентября.

В начале 2010 года компания "Скартел" получила разрешение на использование в диапазоне 2,5-2,7 гигагерца для развертывания сетей связи следующего поколения. Планировалось, что компания займется развертыванием сетей WiMAX, однако в мае было объявлено, что вместо этого Yota развернет сети LTE. В конце июля Роскомнадзор отобрал у Yota частотный диапазон в размере 30 мегагерц, аннулировав решение о его распределении. Отъем частот объяснили обнаружением нарушений в распределительной документации. Между тем, представители Yota утверждают, что уже используют часть этих частот для оказания услуг.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]