Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские свадебные обряды приобретают популярность среди молодоженов

26.08.2010 культура
Белорусские свадебные обряды приобретают популярность среди молодоженов 26 августа, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Похоже, белорусские влюбленные пресытились традиционным бракосочетанием и решили разнообразить самый счастливый день своей жизни таким событием, которое наверняка запомнилось бы надолго. Долой пышное платье невесты и строгий костюм жениха, решили молодые люди и отправились в Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказала директор музея Светлана Локотко, которая организовывает свадьбы с национальными обрядами, идея создания подобных церемоний появилась в 2005 году. Из года в год женихов и невест, желающих соединить свои судьбы при помощи старинного обряда, становится все больше. Так, в 2009 году свадебными услугами музея воспользовались более полусотни пар, а на нынешнюю осень на проведение торжеств в соответствии с белорусскими традициями даже образовалась очередь.

Светлана Локотко отметила, что у наших предков церемония бракосочетания длилась несколько суток, причем обряды в разных регионах страны отличались. Работники музея выбрали из них самые интересные элементы, характерные для всех церемоний, и совместили в одной, которая по времени занимает от полутора до двух часов. Более того, в последние годы невесты и женихи при прохождении старинного обряда все чаще отказываются от белого платья и черного смокинга и облачаются в национальные костюмы.

По традиции перед началом свадьбы работники музея проводят с женихом и невестой собеседование, ведь для того, чтобы устроить поистине незабываемый праздник, нужно учитывать их менталитет и особенности традиций тех стран, откуда они приехали. Все дело в том, что набирающим обороты популярности обрядом далеко не всегда пользуются пары, где оба влюбленные являются белорусами по национальности. По словам Светланы Локотко, услугами музея воспользовалось множество интернациональных пар. Так, самой оригинальной на ее памяти была пара, состоящая из белоруса и японки, причем девушка во время церемонии была одета в японский национальный костюм. Кроме того, были смешанные пары, состоящие из белоруски и немца, белоруски и ливанца.

Зачастую услугу, которая постепенно входит в моду, рекламирует сама молодежь, принимавшая участие в обрядах. Это привлекает в музей все новых и новых посетителей и свидетельствует об усилении интереса к белорусской национальной культуре, считает Светлана Локотко.

В ближайшем будущем Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта планирует восстановить старинный белорусский обряд венчания, а также празднование "золотой" (50-летней) свадьбы. Сейчас над этим работают специалисты.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]