Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Танкер с венесуэльской нефтью для Беларуси пришвартуется у причала «Клайпедос нафты»

Танкер с пробной партией венесуэльской нефти для Беларуси в ночь на 29 августа подойдет к берегам Литвы.

По словам генерального директора предприятия «Клайпедос нафта» Рокаса Масюлиса, если не помешает шторм, то в воскресенье в 8.00 танкер пришвартуется к причалу литовского нефтетерминала, сообщает корреспондент БЕЛТА.

«Мы полностью готовы к приему танкера с венесуэльской нефтью для Беларуси», - сказал Рокас Масюлис. Как уже сообщалось ранее, «Клайпедос нафта» подписала договор о поставках пробной партии венесуэльской нефти с компанией «Трансхема», которая занимается продвижением продукции предприятий, входящих в состав концерна «Белнефтехим», на рынки Литвы и других европейских государств.

К приему первого танкера с венесуэльской нефтью готовится и «Трансхема». «Наша компания подготовила все документы и готова обеспечить прием, отгрузку и отправку венесуэльской нефти для Беларуси по железной дороге - все договоренности для этого есть,» - пояснил директор «Трансхемы» Виталий Калугин.

Первый танкер привезет в Литву пробную партию - около 80 тыс.т нефти. По словам Рокаса Масюлиса, перевалка этой партии позволит руководству «Клайпедос нафта» отследить, как работает оборудование терминала, количество времени, необходимое для перевалки, а также определить, какие инвестиции потребуются для принятия больших партий венесуэльской нефти. И главное - отследить влияние таких перевалок на окружающую среду.

«Клайпедос нафта» намерена продолжать переговоры о дальнейших поставках более крупных партий венесуэльской нефти, в которых экономически очень заинтересована, - речь идет о перевалке через Клайпеду около 2 млн.т нефти в год. Однако для подписания годового контракта, по словам Рокаса Масюлиса, "Клайпедос нафта" должна убедиться, что перевалка таких количеств - примерно 160 тыс.т нефти в месяц - не вредит окружающей среде. «Мы хотели бы получить гарантии белорусской стороны, что эти поставки будут долгосрочными - на 5-10 лет. При наличии таких гарантий мы готовы на дополнительные инвестиции в расширение терминала», - заявил руководитель «Клайпедос нафта».

Сегодня АО «Клайпедос нафта» - один из самых модернизированных нефтетерминалов в Европе. Основное его назначение - перевалка экспортируемых нефтепродуктов из железнодорожных цистерн на танкеры и обеспечение Литвы импортируемой нефтью и нефтепродуктами, которые доставляются в Клайпедский порт танкерами.

«Трансхема» - единственное зарегистрированное в Евросоюзе предприятие, обладающее лицензией Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси на осуществление транспортно-экспедиторской деятельности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]