Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Три корпуса завода имени Кирова выставят на аукцион

27.04.2017 общество
Три корпуса завода имени Кирова выставят на аукцион

Большая часть корпусов одного из старейших машиностроительных предприятий Минска заброшена уже много лет.

Одно из старейших машиностроительных предприятий Минска — станкостроительный завод имени Кирова на улице Красноармейской — до сих пор работает, но большая часть заводских корпусов заброшена уже много лет. Продать неиспользуемые промышленные корпуса завода столичные власти в первый раз пытались в 2003 году, передает tut.by .

В 2013 году стало известно, что несколько корпусов за сумму, эквивалентную 9 миллионам рублей, купила компания «Белнефтегаз», которая занимается оптовой торговлей нефтепродуктами. Компания должна была в течение года разработать концепцию развития территории, но изменений так и не случилось.

Фото: Валентин Михальцов, TUT.BY

Драгоценная земля возле Свислочи и улицы Пулихова вечно простаивать не может. До конца года еще три неиспользуемых корпуса должны выставить на аукцион — соответствующее постановление cовмина недавно подписал премьер-министр Кобяков. Согласно документу, до 31 декабря с молотка должны пустить неиспользуемые строения по Красноармейской, 21/5, 21/6, 21/13.

Территория завода обведена красным

По рыночной оценке общая стоимость зданий на январь этого года составила 24 368 000 рублей. Если купить землю с обременениями в виде зданий никто не захочет, при повторных торгах цену снизят на 20%.

Фото: Валентин Михальцов, TUT.BY

О том, что завод переедет с Красноармейской и освободит территорию, столичные власти говорили давно. Землю завода хотели отдать иностранному инвестору, но так и не нашли желающих вложиться в развитие 5,8 гектара. Тем не менее три года назад городские архитекторы разработали две концепции застройки площадки. В одном варианте предлагалось возвести в этом месте жилье повышенной комфортности. В другом — совместить жилые и общественные объекты. В итоге градостроительный совет одобрил второй вариант, но попросил автора проекта Виктора Крамаренко снизить этажность зданий.

Так по проекту будет выглядеть квартал

Весь квартал должна «пронизать» пешеходная улица, которая будет проходить через несколько небольших площадей: Набережную, Овальную, Кошарскую и Китайскую.

В постановлении cовмина о том, как можно будет использовать купленную территорию, ничего не сказано. Скорее всего, это будет прописано позже, в условиях аукциона, когда он будет назначен. Но поскольку с торгов будут продавать лишь часть территории завода, о предложенной общей концепции архитекторов, скорее всего, речи вестись не будет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]