Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

15 членов военной хунты Мьянмы ушли в отставку

27.08.2010 в мире
15 членов военной хунты Мьянмы ушли в отставку Масштабные перестановки произошли в военном руководстве Мьянмы в преддверии первых в стране за последние 20 лет всеобщих выборов, намеченных на 7 ноября, сообщает AFP.

Как стало известно в пятницу, 27 августа, в отставку ушли 15 высокопоставленных военных, включая генерала Тхуру Шве Манна, считавшегося третьим человеком в правящей в Мьянме хунте. Отставные военные планируют выставить свои кандидатуры на предстоящих выборах.

В пятницу ряд СМИ, в том числе BBC News, сообщили, что в числе подавших в отставку оказался и лидер хунты - генерал Тан Шве. По данным из одних источников, Тан Шве стал отставным генералом, однако сохранил за собой пост главы государства. Другие СМИ сообщили, что Тан Шве планирует баллотироваться на пост президента страны от Объединенной партии солидарности и развития. В то же время источники AFP в правящих кругах Мьянмы сообщения об отставке Тан Шве, возглавляющего хунту с 1992 года, не подтвердили.

Власти Мьянмы объявили о проведении первых за последние 20 лет всеобщих выборах 13 августа 2010 года. Предыдущий раз всеобщие выборы в стране прошли в 1990 году. Победу на них со значительным преимуществом одержала оппозиционная партия Национальная лига за демократию (НЛД) во главе с Аун Сан Су Чжи.

Однако военная хунта результаты выборов не признала, а Аун Сан Су Чжи была заключена под домашний арест. Несмотря на все попытки мирового сообщества добиться освобождения лидера оппозиции, Аун Сан Су Чжи до сих пор находится под арестом. В назначенных на 7 ноября 2010 года выборах ни Аун Сан Су Чжи, ни ее партия участия не примут.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]