Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За покупками – не только в Польшу. Литовцы поехали в шоп-туры в Беларусь

28.04.2017 общество
За покупками – не только в Польшу. Литовцы поехали в шоп-туры в Беларусь

Несмотря на то что автобусы называются туристическими, на самом деле немалая часть туристов, интересующихся наследием ВКЛ, назад возвращаются с полными сумками белорусских лекарств, трикотажа и алкогольных напитков, сообщает DELFI.lt со ссылкой на LNK. 

27 апреля вечеров в передаче "Час с рутой" на LNK можно было увидеть ради чего стоит ехать в Сувалки и в Гродно. Журналисты были поражены низкими ценами на лекарства. 

В Литве пенсионеры отдают в аптеках последние центы, а кто-то едет в Гродно, где лекарства в разы дешевле. В передаче рассказали, что, к примеру, 10 таблеток валидола в белорусском городе стоит 0,17 евро, цитрамона – 0,55 евро, 10 таблеток аспирина – 0,17 евро, 20 парацетамола – 0,58 евро, 50 таблеток активированного угля – 0,60 евро. 

Туристы из Литвы посещают местные достопримечательности: замок, которым когда-то управлял князь Витаутас, древнюю "Коложскую" церковь, кафедральный собор Святого Франциска Ксаверия и Августовский канал. В передаче сообщили, что у многих объектов есть надписи на литовском языке и работают владеющие литовским торговцы. 

Госпожа Наталья торгует изделиями из серебра, она без акцента здоровается по-литовски. "Здесь много туристов из Литвы, особенно в выходные, немало покупают, любят серебряные крестики", – рассказала женщина. Рядом с замком есть торговец-кузнец, который немного говорит по-литовски. Он сказал, что самые богатые и щедрые туристы приезжают из Вильнюса. 

Почему литовцы недовольны жизнью в своей стране и эмигрируют, почему способствуют поступлению сборов в чужой бюджет? Глава литовского офиса Международной организации миграции Аудра Сипавичене сказала, что на потоки эмиграции уже не действуют и экономические показатели страны, люди не ощущают повышения зарплат, ВВП или снижения безработицы.

 "В Литве они не чувствуют себя в безопасности, поэтому и уезжают", – сказала печальную правду эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]