Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бельгийские фотографы считают Беларусь самой интересной страной в Восточной Европе

27.08.2010 культура
Бельгийские фотографы считают Беларусь самой интересной страной в Восточной Европе 27 августа, Минск /Екатерина Сиделова - БЕЛТА/. Молодые бельгийские фотографы считают Беларусь самой интересной и оригинальной страной в Восточной Европе. Об этом сообщил сегодня Почетный консул Королевства Бельгия в Беларуси Филип Ванденбруле на пресс-конференции в Минске, посвященной открытию фотовыставки "Границы вне Европы: впечатления бельгийцев о соседях", передает корреспондент БЕЛТА.

Авторами выставки стали племянница почетного консула Йолин Ванденбруле и Йохим Девилде. В течение семи месяцев они путешествовали по восточной части Европы, проехав более 19 тыс.км и посетив 13 стран. Свои впечатления от новых мест и людей молодые фотографы запечатлели на снимках. Из 22 фотографий, представленных на выставке, почти половина посвящена Беларуси, которая заняла особое место в сердцах молодых бельгийцев.

Все желающие смогут посетить выставку в Доме Дружбы с 28 августа до 12 сентября.

Известный французский певец Пауль Копо исполнил несколько французских песен в честь открытия выставки. Исполнитель не в первый раз приезжает в Минск, а потому рассказал, что больше всего ценит чувство уважения, достоинство, мудрость, чувственность белорусского народа, его готовность и желание слушать, что особенно важно для артиста. Все это вдохновило его на написание новой песни, которую он посвятил Беларуси.

Открытие выставки посетила также группа бельгийских велосипедистов, путешествующих по маршруту Брюгге-Москва, который составляет 3 тыс.км. Преодолеть его взялись 19 мужчин и одна женщина за 20 дней. Самому молодому участнику велопробега 34 года, а самому пожилому - 71. Организатором этого увлекательного спортивного турне стал 71-летний учитель иностранных языков, велосипедист, летчик и писатель Ролан Куртекант. Главная цель участников пробега - узнать поближе другие народы, культуры и посмотреть новые страны.
Последние новости:
Полный П 19.03.2024 Полный П
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]