Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кения оправдывается за то, что не арестовала друга Лукашенко

28.08.2010 политика
Кения оправдывается за то, что не арестовала друга Лукашенко

Кенийское правительство обязано было арестовать президента Судана Омар аль-Башира на своей территории.

МИД Кении в пятницу заявил, что президент Судана Омар аль-Башир принял участие в праздновании провозглашения новой Конституции страны по приглашению кенийского правительства, хотя по соглашению с Международным уголовным судом суданский лидер должен был быть арестован на основании выдвинутых ему обвинений в геноциде и совершении военных преступлений, сообщает портал Interfax.by со ссылкой на южноафриканские СМИ.

«Президент аль-Башир был здесь (в Кении - ИФ) сегодня, потому что был приглашен правительством», - цитирует южноафриканская газета «Мэйл энд гардиан» министра иностранных дел Кении Мозеса Ветангула.

«Он был здесь, потому что мы пригласили всех соседей, а он - один из наших соседей», - добавил глава внешнеполитического ведомства Кении.

Газета напоминает, что президент Судана был приглашен, чтобы стать свидетелем торжественного принятия Конституции Кении, одобренной на референдуме в начале августа. Вместе с тем, Кения, подписавшая соглашение с Международным уголовным судом (МУС), обязана арестовать Омара аль-Башира в соответствии с выданными МУС ордерами на арест суданского президента.

Со своей стороны МУС в пятницу проинформировал Совбез ООН о нахождении О.аль-Башира в Кении и призвал принять все возможные меры в связи с выданными судом ордерами на арест суданского лидера, так как Кения обязана сотрудничать с судом в связи с выданными ордерами на арест.

Как уже сообщал пресс-центр Хартии’97, в 2002 году американское издание «Вашингтон пост» опубликовало материал о том, что «белорусское вооружение использовалось для ведения гражданских войн и разжигания внутренней розни в таких странах, как Таджикистан, Ангола и Алжир. Особенно настораживает то, что Судан — страна, в которой в свое время проживал Усама бен Ладен и которая слывет гнездом терроризма, приобрела у Беларуси такое надежное и функциональное вооружение, каким, безусловно, являются танки Т-55 и боевые вертолеты Ми-24».

Президент Судана в 2004 году находился с визитом в Беларуси и встречался с Александром Лукашенко.

Швейцарская газета «Neue Zuercher Zeitung» тогда написала: «Беларусь все более настоятельно заявляет о себе как об активном помощнике стран, которые подозреваются в терроризме. Несмотря на то, что суданское правительство критикуют во всем мире за его отношение к неарабскому населению, Лукашенко оказывает военную поддержку Хартуму. Большая часть белорусского экспорта в Судан – это бывшие советские арсеналы».

В 2006 году в Судан приезжал министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов и встречался с аль-Баширом, который, будучи президентом, руководит также правительством. Глава МИД вручил президенту Судана послание Александра Лукашенко, посвященное вопросам активизации белорусско-суданских отношений.

А в 2008 году американский журнал Parade опубликовал список ныне здравствующих худших диктаторов мира, составляемый с 2003 года при поддержке организаций Freedom House, Amnesty International, Human Rights Watch и Reporters Without Borders. В него попали и Омар Хассан аль-Башир, и Александр Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]