Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тиллерсон: США готовы принять военные меры против КНДР

28.04.2017 политика
Тиллерсон: США готовы принять военные меры против КНДР

Госсекретарь США отметил, что Вашингтон считает необходимым также усилить финансовую изоляцию КНДР.

США готовы при необходимости принять военные меры против КНДР, хотя предпочитают дипломатические и экономические, сказал госсекретарь США Рекс Тиллерсон, выступая на специальном заседании Совета Безопасности ООН, передает ТАСС.

По словам Тиллерсона, угроза нанесения Пхеньяном удара по Японии и Южной Корее реальна, а обретение КНДР возможности нанести удар по континентальным Соединенным Штатам - это лишь вопрос времени. «Угроза ядерного удара КНДР по Токио или Сеулу реальна. И это лишь вопрос времени, когда Северная Корея будет располагать возможностями нанести удар по континентальным США», - сказал он.

Глава американской дипломатии заявил, что политика «стратегического терпения» в отношении КНДР закончилась, международному сообществу пора «оказать новый нажим» - дипломатический и экономический - на Пхеньян.

«Политика стратегического терпения закончилась, если мы будем продолжать это терпеть, это будет означать, что мы будем принимать ядерную КНДР. И время для того, чтобы действовать, у нас закончится. В свете растущей угрозы настало время оказать новый нажим на КНДР, чтобы заставить ее отказаться от этого опасного поведения», - сказал он.

Глава Госдепартамента «призвал СБ ООН действовать» и «сообща выработать совместный новый подход и увеличить дипломатическое давление на режим» КНДР.

«Соединенные Штаты начинают новую кампанию, которая ориентируется на наши собственные соображения национальной безопасности. Это приветствуют и многие другие государства, которые беспокоятся за свою безопасность», - указал шеф американской дипломатии.

«КНДР не нуждается в ядерном военном потенциале», - подчеркнул госсекретарь.

По его словам, Соединенные Штаты считают необходимым усилить финансовую изоляцию КНДР, ввести против Пхеньяна новые санкции и ужесточить уже действующие рестрикции.

«В свете последних действий Северной Кореи нормальные отношения с ней невозможны», - сказал он. Тиллерсон предложил международному сообществу немедленно предпринять шаги против КНДР на трех конкретных направлениях.

«Во-первых, мы призываем страны - члены ООН полностью выполнить принятые ими на себя обязательства в отношении КНДР, - сказал он. - Это включает все меры, предусмотренные резолюциями (СБ ООН) 2321 и 2270». «Те страны, которые не выполняют эти резолюции, полностью дискредитируют данный орган», - заявил госсекретарь, имея в виду СБ ООН.

«Во-вторых, мы призываем страны приостановить дипломатические отношения с КНДР или понизить их уровень, - продолжал Тиллерсон. - КНДР злоупотребляет своими дипломатическими привилегиями для финансирования своих незаконных программ по развитию ядерных и ракетных технологий».

«В-третьих, мы должны усилить финансовую изоляцию КНДР, - сказал госсекретарь США. - Мы должны ввести новые санкции против северокорейских организаций и лиц, поддерживающих оружейную и ракетную программы, а также ужесточить те (рестрикции), которые уже действуют».

Тиллерсон предупредил, что США «без колебаний станут вводить санкции» против организаций и лиц в третьих странах «за поддержку незаконной деятельности КНДР».

При этом глава Госдепа сообщил, что Вашингтон намерен продолжить оказывать помощь КНДР после того, как Пхеньян начнет сворачивать свою ядерную и ракетную программы. «Соединенные Штаты уже предоставили $1 млрд помощи Северной Корее. Мы рассчитываем возобновить наш вклад (в оказание помощи этой стране), как только КНДР начнет сворачивать свою ракетную и ядерную программы», - сказал он.

При этом глава Госдепа отметил, что Соединенные Штаты не стремятся к смене режима в КНДР и не хотят угрожать народу этой страны. «Наша цель - не смена режима (в КНДР). Мы также не хотим угрожать северокорейскому народу или дестабилизировать ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе», - сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]