Сборная Беларуси стала бесспорным лидером по итогам двух дней чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту

28.08.2010 спорт
Сборная Беларуси стала бесспорным лидером по итогам двух дней чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту 28 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная Беларуси стала бесспорным лидером по итогам двух дней чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту. Соревнования проходят с 27 по 29 августа в Донецке (Украина), сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь МЧС Беларуси Виталий Новицкий.

На чемпионате мира уже разыграны медали в двух из четырех видов. Вчера в соревнованиях по подъему по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни белорусы были вторыми, уступив сборной России, но обойдя сильную команду Украины.

Сегодня никто не смог поставить под сомнение превосходство белорусов в дисциплине "преодоление 100-метpовой полосы с препятствиями". Спортсмены из Беларуси в итоговом протоколе заняли пять первых мест, не оставив шансов соперникам из других сборных. Кроме командного зачета, белорусы были гораздо сильнее своих соперников и в индивидуальном зачете. В полуфинале Владимир Стрельченя установил новый мировой рекорд - 15:02. В финальном забеге участвовали трое белорусов и один представитель Украины. Первыми к финишу пришли только участники белорусской команды, и весь пьедестал индивидуального зачета в дисциплине "преодоление 100-метpовой полосы с препятствиями" был занят сборной Беларуси. Первое место у Николая Васильченко, серебро - у Владимира Стрельчени, бронзу завоевал Владимир Сидоренко.

Впереди - заключительный день чемпионата. Командам предстоит соревнование в еще двух видах - "боевом развертывании" и "эстафете 4 по 100 м". Как ожидается, основная борьба развернется между тремя сборными - Беларуси, России и Украины. Всего в соревнованиях принимают участие команды из 14 стран.