Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минсельхозпрод Беларуси инициирует увеличение с 1 сентября закупочных цен на мясо, с 1 октября - на молоко

Минсельхозпрод Беларуси инициирует увеличение с 1 сентября закупочных цен на мясо, с 1 октября - на молоко 28 августа, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Минсельхозпрод Беларуси инициирует увеличение закупочных цен с 1 сентября на мясо, с 1 октября - на молоко. Об этом сегодня на областном научно-практическом семинаре-совещании по вопросам стратегии развития АПК Витебской области до 2015 года сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Надежда Котковец, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект постановления Совмина о повышении закупочных цен на свинину, говядину и молоко подготовлен. Закупочные цены на свинину и говядину предлагается увеличить в зависимости от категорийности мяса, на молоко - на 10%.

Комментируя по просьбе корреспондента БЕЛТА предложение Минсельхозпрода, Надежда Котковец отметила, что ситуация, сложившаяся на российском продовольственном рынке, позволила белорусским молокоперерабатывающим предприятиям наработать достаточный запас прочности. С 27 августа в Российской Федерации повысилась закупочная цена на молоко - теперь она составляет почти Br1,9 тыс. в эквиваленте за литр. "Белорусские молокозаводы выдержали два повышения цены, и у них достаточно средств, чтобы этой выручкой поделиться с сельхозпроизводителями", - считает первый замминистра. Сегодня все молочные заводы работают прибыльно, большинство уже погасили задолженности прошлых лет.

Как подчеркнула Надежда Котковец, повышение отпускных цен будет проходить в рамках прогнозных параметров инфляции.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]