Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня станут известны лауреаты премии Эмми

30.08.2010 культура
Сегодня станут известны лауреаты премии Эмми

Американская Академия телевидения в воскресенье вечером в 62-й раз вручит самые престижные награды - статуэтки Эмми, или телевизионные Оскары.

Нагады вручат лучшим телепроектам года, выходящим в прайм-тайм.

Американские критики разошлись в оценке минувшего телесезона. Кто-то назвал его наилучшим за последнее десятилетие, кто-то оценил, наоборот, как наихудший пишет Корреспондент.net.

По числу номинаций с явным отрывом лидирует представленный в короткометражном жанре сериал Тихий океан (Pacific) на канале HBO, рассказывающей об истории трех американских десантников во время Второй мировой войны. В основе эпической драмы - судьбы реальных персонажей и документальные события. Продюсерами сериала выступили три именитых мастера экрана - Стивен Спилберг, Том Хэнкс и Гэри Гетцман. Работа была отмечена выдвижением сразу на 24 номинации.

В жанре полноформатной драмы, по мнению телекритиков, лидирует сериал Безумцы (Mad Men) на канале AMC о бизнесмене, главе рекламного агентства. Сериал был признан лучшей работой в своей категории два предыдущих года подряд. Вышедший на кабельное телевидение в июле 2007 года, он переносит зрителей в реалии Нью-Йорка 1960-х годов и из сезона в сезон удваивает свою зрительскую аудиторию.

В жанре комедийного сериала, судя по отзывам критики и зрительскому рейтингу, пальму первенства оспаривают премьеры минувшего сезона - Современная семья (Modern Family) на канале ABC и Хор (Glee) на «кнопке» FOX.

Напомним, что в 2009 году триумфатором Эмми стала Великобритания.

***

Эмми, что на разговорном английском обозначало катодную трубку, символ первых телевизионных камер, вручается в десятках номинаций, в том числе за лучший драматический и комедийный сериалы, лучшим актерам и актрисам в сериалах в этих же двух жанрах, за лучшие программы и развлекательные шоу, отмечая музыкальное и звуковое оформление, прически, грим, редактирование, свет.

Золотая статуэтка Эмми, исполненная в виде крылатой женщины с символическим атомом в руках является олицетворением единства науки и искусства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]