Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Беларуськалий» готовят к продаже

«Беларуськалий» готовят к продаже

Республиканское унитарное предприятие «ПО «Беларуськалий» преобразовано в ОАО.

100% акций ОАО принадлежат государству, уставный фонд составил около 6 трлн. Рублей, сообщили БелаПАН в Государственном комитете по имуществу.

«Беларуськалий» включен в план приватизации на 2010 год. Как заявил журналистам 4 августа первый вице-премьер Владимир Семашко, Беларусь не будет торопиться с продажей этого предприятия. «Что касается продажи определенного пакета акций, то это возможно», — добавил он.

По словам Семашко, уже есть много желающих на покупку «Беларуськалия». Но «сейчас не самый удачный момент для продажи», считает первый вице-премьер. «Беларуськалий», пояснил он, — успешно работающее предприятие, которое за счет своей деятельности и собственной прибыли реализует инвестиционные проекты.

Ранее, в конце июня, Владимир Семашко заявлял о готовности Беларуси продать около 20% акций «Беларуськалия» за 6—7 млрд. долларов.

4 мая Александр Лукашенко в интервью агентству Рейтер заявил, что не исключает продажи «Беларуськалия». «Если будет хорошая цена за акции, мы посмотрим, сколько процентов акций продать. Но контрольный пакет пока останется у Беларуси», — заявил Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]