Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермошина: Непризнание результатов выборов станет горьким разочарованием и тяжелой душевной травмой

30.08.2010 политика

Деньги на второй тур президентских выборов уже выделены.

Центризбирком подготовился к тому, что президентские выборы могут пройти в два тура. Как рассказала Еврорадио председатель ЦИК Лидия Ермошина, деньги на это уже выделены.

Лидия Ермошина: «У нас всегда планируются деньги на проведение второго тура. А больше ничего и не требуется! Второй тур проводится без предварительного голосования, никаких денег на предвыборную продукцию уже не выделяется: кандидатам ничего не предоставляется. Это только зарплата членов комиссий, которые будут работать в этот день, и деньги на изготовление бюллетеней. Поэтому технологически это очень просто и всегда у нас запланировано».

По ее словам, на два тура президентских выборов выделяется около 37 миллиардов рублей. А это примерно 1,5 доллара с каждого избирателя.

Между тем, Лидия Ермошина честно призналась, что лично она второму туру не обрадуется.

Лидия Ермошина: "Я не могу сказать, что я этому обрадуюсь. Потому что как радоваться второму туру напряженной работы? Кроме того, второй тур обостряет имеющиеся в обществе политические противоречия. Поэтому второй тур не является позитивом. Но это то, что предусмотрено не то что законом, а Конституцией".

Как говорит председатель ЦИК, она очень надеется на то, что результаты предстоящих президентских выборов будут признаны мировой общественностью.

Лидия Ермошина: «Я отношусь к такому признанию очень серьезно. Поскольку политика неразрывно связана с экономикой. Конечно, самое главное — признание выборов внутри страны, так как это определяет стабильность общества. И международное признание очень важно. И Центральная комиссия всегда старается работать на позитивный результат. Безусловно, волосы в результате непризнания я на себе рвать не буду. Но это будет горьким разочарованием и достаточно тяжелой душевной травмой».

По словам Ермошиной, во время президентских выборов прошлых лет собрать необходимые сто тысяч подписей для регистрации в качестве кандидатов получалось не более чем у четырех претендентов. Не ждет она в этом плане сюрпризов и нынче.

Напомним, президентские выборы должны состояться не позднее 7 февраля следующего года. Не исключено, что нового главу государства придется выбирать еще в этом году. На 7 сентября запланировано внеочередное заседание Палаты представителей, на котором, возможно, и будет объявлена дата выборов.

Справка charter97.org: С 1996 года ни одни выборы в Беларуси не были признаны международным сообществом. В 2004-м году Лидия Ермошина и еще несколько десятков высокопоставленных чиновников была внесена в список лиц, против которых действует запрет на въезд на территорию США, ЕС и других стран. В 2008 году санкции против Лукашенко и других чиновников были сняты, но Ермошиной, а также людям, причастным к похищениям оппозиционеров въезд в эти страны запрещен до сих пор. Санкции Евросоюза против Лидии Ермошиной остаются в силе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]