Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчане встали на защиту Севастопольского парка

31.08.2010 общество
Минчане встали на защиту Севастопольского парка

Около трех тысяч подписей собрали жители микрорайона Восток-2 в Минске против застройки столичного Севастопольского парка и сноса на его территории артезианских скважин.

Борьба жильцов столичного микрорайона Восток-2 против планов городских властей по реконструкции Севастопольского парка ведется с 1995 года. На территории парка собираются построить ресторан, кафе, сауну, фитнес-центр, парковку для автомобилей, для чего придется вырубить более тысячи деревьев и закрыть артезианские скважины, водой из которых снабжается около 300 тысяч жителей микрорайона. Парк, согласно генеральному плану развития Минска, относится к ландшафтно-рекреационной зоне и водоохранной зоне Слепянской водной системы, где расположены восемь скважин водозабора «Зеленовка», передает БелаПАН.

Представитель общественности Валентина Шалейникова отметила, что на ее запросы в разные организации приходят противоречивые ответы, в которых отмечается, что скважины работают и качество воды за последние пять лет не ухудшились.

Представитель общественности считает, что «чиновники вводят население в заблуждение и скважины закрыты с целью дальнейшего строительства в парке различных объектов». По ее словам, общественность в дальнейшем планирует обратиться в международные организации, в том числе в представительство Еврокомиссии и Всемирного банка, которые выделяют Беларуси средства на природоохранные цели.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]