Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Арестован счет церкви «Новая жизнь» в банке

31.08.2010 общество
Арестован счет церкви «Новая жизнь» в банке

Свои действия сотрудники банка мотивировали требованиями Хозяйственного суда Минска.

Как сообщил БелаПАН юрист минской церкви «Новая жизнь» Религиозного объединения общин христиан полного Евангелия в Республике Беларусь Сергей Луканин, арестован банковский счет церкви.

Об этом стало известно 31 августа, когда бухгалтер общины обратилась в Октябрьское отделение «Белинвестбанка» Минска для проведения банковских операций.

По словам юриста, к моменту ареста счета на нем находилось 935 тысяч рублей, которые на основании требований суда были списаны, а счет общины заблокирован. Таким образом, любые деньги, которые с сегодняшнего дня будут приходить на счет церкви, поступят в распоряжение Хозяйственного суда Минска.

Как отметил Луканин, арест счета не стал неожиданностью для верующих. «Началось исполнение ранее принятых судебных решений», — добавил он.

Юрист подчеркнул, что считает подобные действия «незаконными, поскольку государство забирает личные пожертвования прихожан, которые могли бы пойти на цели духовного возрождения белорусского общества».

Cогласно решениям Хозяйственного суда Минска от 26 февраля и 27 июля церковь «Новая жизнь» должна выплатить государству два штрафа на общую сумму 257,75 млн. рублей в качестве компенсации за загрязнение территории общины нефтепродуктами.

Прихожане церкви считают эти решения незаконными и 8 августа приняли решение отказаться от выплаты штрафов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]