Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

К 1 сентября серьезно дорожают цветы

31.08.2010 общество
К 1 сентября серьезно дорожают цветы

Цветы дорожают в преддверии 1-го сентября на несколько тысяч рублей.

Нынешние минские школьники, по словам продавцов цветочных магазинов, скромные цветы учителям не дарят.

- Во-первых, астр вы не найдете: с ними никто не будет возиться для массовой продажи. А во-вторых, кто сейчас идет на линейку с астрами? Их даже в сельской местности уже не дарят, - сообщили газете «Рэспубліка» в одном крупном магазине цветов. - Гладиолусы и те уже не котируются. Розы - другое дело. Вам для кого? Для первоклассника? Тем более нужны солидные цветы. Приходите, утром 1 сентября у нас будет много букетов - от 35 тысяч и выше.

Желание цветочников продать свой товар понятно. Но «простых» садовых цветов, вроде уже упомянутых астр или георгинов, действительно, практически нет в продаже, их можно купить только у частников на рынках и в подземных переходах. На вопрос, подорожают ли их цветы к 1 сентября, бабушки у входа в метро хором ответили: «Конечно!» Если в обычные дни букет из георгинов и бархатцев стоит шесть-восемь тысяч, то 1 сентября цена поднимется до десяти-двенадцати. В зависимости от того, сколько здесь будет цветов, пояснила предприимчивая пенсионерка.

В минских цветочных магазинах - обычный выбор. Импортные розы можно купить от 8 до 15 тысяч рублей за штуку, веточку хризантемы и герберы - за 7,5 тысячи, гвоздику или ирис - за 3,5. Продавцы обещают, что 31 августа и 1 сентября цены подниматься не будут: цветы уже подорожали в среднем рублей на пятьсот.

- Обычное явление перед праздниками. Поставщики поднимают цены перед 8 марта, 23 февраля, Днем святого Валентина, Днем матери, 1 сентября, - поясняет девушка-продавец.

Белорусские розы тоже подорожали, их сейчас можно купить по цене от 1400 до 7000 рублей.

- Это специфика цветочного бизнеса: есть шанс заработать деньги - надо им воспользоваться, - объясняет ситуацию начальник отдела снабжения и продажи КУП «Цветы столицы» Петр Березин. - Сейчас мамы школьников активно покупают цветы. Вот мы и повысили цены, правда, ненамного - на 20 процентов. Но уже 2 сентября наши розы будут стоить дешевле, цены вернутся на уровень прошлой недели.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]