Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Модельный ряд одежды для школьников в Беларуси планируется сузить

31.08.2010 общество
31 августа, Минск /Надежда Радивон - БЕЛТА/. Модельный ряд одежды для школьников в Беларуси планируется сузить, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра образования Беларуси Казимир Фарино. Он принял участие в открытии школы-новостройки в столичном микрорайоне Михалово.

Совместно с заинтересованными ведомствами, модельерами идет проработка этого вопроса, чтобы определить лучшие образцы одежды делового стиля, рекомендовать их для учащихся общеобразовательных учреждений. "Главная цель - чтобы белорусский школьник выглядел элегантно, модно, интересно, по-современному, и ему нравилось то, что он оденет", - сказал Казимир Фарино.

В торговой сети сейчас можно найти более 200 моделей одежды для школы. С одной стороны, такой широкий ассортимент дает ученику возможность выбрать школьную форму по душе, но с другой - класс выглядит слишком разношерстным. По мнению Казимира Фарино, нужно более ответственно подходить к отбору моделей.

"Мы планируем перейти к единым образцам школьной формы, сужаем модельный ряд. Такая задача поставлена. Идет проработка вопроса, активно работают модельеры, все заинтересованные, в том числе производители ткани, одежды", - сказал замминистра образования.

Он добавил, что пока вопрос находится в стадии обсуждения, поэтому говорить о том, сколько моделей в итоге останется, еще рано. Есть разные предложения, в том числе и по унификации формы для учащихся. "Подходы разрабатываются", - сказал Казимир Фарино, отметив, что некоторые белорусские лицеи и гимназии пошли по такому пути.

Напомним, деловой стиль одежды для всех школьников введен в Беларуси два года назад. Основные требования, предъявляемые Минобразования к одежде школьника, - это функциональность, гигиеничность, добротность.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]