Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси открыт новый для страны вид птиц

10.05.2017 общество
В Беларуси открыт новый для страны вид птиц

Необычная птица была отмечена на Полесье.

Новый для страны вид птиц - сибирский черноголовый чекан - отмечен в Беларуси, сообщили БелТА в общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ).

Необычная птица была отмечена на Полесье. Она приземлилась в пойме реки Неначь Калинковичского района Гомельской области.

Миграционные пути этой птицы проходят далеко от Беларуси. Она как правило гнездится под Архангельском и в западной Сибири, а зимует в Индии и Таиланде.

В Беларуси до сих пор были зарегистрированы два вида чеканов: обычный вид - луговой чекан, а также около 16 лет назад страну с юга стал заселять черноголовый чекан, который в Западном Полесье гнездится теперь регулярно.

Сибирского черноголового чекана видели всего один раз в Литве (17 лет назад) и в два раза в Польше (октябрь 2016 и май 2015 года). Чаще всего орнитологи встречают те новые для Беларуси виды птиц, которые встречались уже в странах-соседях.

Правильное определение сибирского черноголового чекана должна подтвердить Белорусская орнито-фаунистическая комиссия (БОФК). Только после ее решения новый вид внесут в список птиц Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]