Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Источник рассказал об испытании оборудования для «закона Яровой» на МТС

10.05.2017 интернет
Источник рассказал об испытании оборудования для «закона Яровой» на МТС

Производитель операторских систем для оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) «Норси-транс» готовится к тестированию оборудования для исполнения «закона Яровой». Об этом «Ведомостям» рассказал гендиректор компании Сергей Овчинников.

По словам Овчинникова, проверка оборудования будет проводиться совместно с одним из мобильных операторов, но не уточнил, с каким именно. Один из партнеров компании утверждает, что в этом проекте будет участвовать МТС. Еще один источник газеты уточнил, что оператор уже планирует создание пилотной зоны в одном из городов России.

Согласно данным источника, МТС решила проверить уже имеющееся оборудование. При этом в «Норси-трансе» также планируют сначала испытать текущее решение СОРМ и понять, каким образом необходимо доработать систему для исполнения закона. В свою очередь Овчинников рассказал, что на данный момент рабочая группа Минкомсвязи готовит подзаконный акт, в котором будут указаны точные сроки и формат хранения информации.

Антитеррористический пакет законов, разработанный депутатом Госдумы Ириной Яровой совместно с главой комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктором Озеровым, был принят Госдумой 24 июня 2016 года. В начале июля его подписал президент Владимир Путин.

Закон обязует операторов связи в течение трех лет хранить на территории России информацию о фактах приема и передачи звонков, текстовых сообщений, фотографий, звуков и видео. Записи разговоров и переписки должны храниться до 6 месяцев. Правоохранительные органы получили возможность запрашивать информацию о гражданах, а ФСБ обязала мессенджеры и соцсети предоставлять ключи шифрования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]