Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Ляписы» не испугались побоища на «Торнадо»

31.08.2010 культура

На печально знаменитом рок-фестивале «Торнадо» в Миассе (Челябинская область, Россия) выступала и белорусская группа «Ляпис Трубецкой».

Напомним, в городе Миасс Челябинской области вечером 29 августа 2010 года около ста оголенных по пояс молодчиков ворвались на территорию, где проходил фестиваль, и напали на зрителей.

Нападавшие были вооружены дубинками и травматическими пистолетами. Они начали избивать попадавшихся под руку людей, а также сотрудников милиции, у которых не было при себе оружия.

«Они по нам стреляли — потом нашли пули на сцене. Мы, конечно, этого поначалу не видели. Просто остановили музыку, остались стоять на сцене и ждать, когда это бесчинство закончится. Мы думали, что сейчас охрана быстро разберется, но этого не произошло…», — рассказал Дмитрий «Сид» Спирин, лидер панк-группы «Тараканы!», во время выступления которой и началась потасовка.

Как сообщил «Белорусским новостям» продюсер «Ляписов» Евгений Калмыков, в момент нападения белорусская группа находилась в гостинице. Их выступление должно было состояться позже.

«Ребята даже не подумали отменять выступление, — говорит Калмыков. — Приехали и отыграли. Настроение у зрителей было одинаковое — побыстрее выкинуть произошедшее из головы. Потому что жизнь продолжается и праздник продолжается».

Версий о том, кем были напавшие на «Торнадо» люди, по чьему заказу (и заказу ли) они действовали — масса: от истории про скинхедов, решивших помешать рок-веселью, до конфликта из-за 23-летней девушки с пивом, а то и вовсе внутренних милицейских разборок.

«Группа не общалась на эту тему ни с организаторами концерта, ни тем более с милицией. Потому мы не знаем, что это было вообще. Но похожи нападавшие были вовсе не на скинов, а на обычных гопников. Думаю, это были просто какие-то местные разборки, особо не связанные с мероприятием», — считает продюсер «группы «Ляпис Трубецкой».

Поскольку «Ляписов» не было на площадке во время нападения, ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о погибшей девушке или бездействии милиции они не могут.

Однако, как заметил Калмыков, то, что такое количество вооруженных людей спокойно смогло пройти через охрану, подозрительно.

«Вообще, я уже давно наблюдаю, что милиция активна — во всяком случае, в Беларуси — на каких-то политических акциях. А на подобных концертах ее хоть и много, но вот, как показала практика, когда доходит до дела, она оказывается бесполезной», — говорит продюсер.

По словам Евгения Калмыкова, несмотря ни на что, «Ляписов» произошедшее не напугало, они с удовольствием приедут и на следующий фестиваль «Торнадо»: «Никто из группы не испугался. Более того — я очень рад, что ребят не было на сцене, когда все началось. Потому что с их характером они наверняка бы сами спрыгнули со сцены и полезли разбираться…».

Следственный отдел Челябинского УВД возбудил уголовное дело по статье 213 части 2 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). Арестованы 8 человек, причастных к нападению на гостей фестиваля, передают Вести.ru.

«В числе арестованных — наиболее активные участники драки, а также хозяин кафе, — рассказал прокурор региона Александр Войтович. — Владелец шашлычной был задержан по подозрению в организации массовой драки. Его якобы оскорбили перед фестивалем гости мероприятия, и он решил отомстить. Однако обвинения пока никому не предъявлены, расследование дела продолжается».

До сих пор не найден и еще одного предполагаемый организатор побоища — бывший охранник шашлычной, которого, по предварительным данным, хозяин заведения попросил собрать людей для нападения на участников концерта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]