Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госдолг Беларуси растет

Госдолг Беларуси растет

Тенденции к росту внутреннего госдолга сохраняются.

С начала текущего года внешний госдолг Беларуси увеличился, хотя и несколько сократился в июле по сравнению с июнем, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Внутренний государственный долг Беларуси увеличился в июле на 1,2% по сравнению с июнем до 8,418 трлн белорусских рублей

При этом по итогам января - июля внутренний госдолг возрос на 6,7%. С учетом инфляции внутренний госдолг увеличился с 1 января на 2,2%. В абсолютном выражении внутренний долг за январь - июль увеличился на 531 млрд, или на 0,6% от ВВП.

В структуре внутреннего госдолга долгосрочная задолженность правительства составляет 25,8%, краткосрочная - 0%, на долю кредитов, полученных белорусскими предприятиями под гарантию правительства, приходится 74,2%.

С 1 января внешний госдолг увеличился на 7,5%. В структуре внешнего госдолга доля долгосрочного прямого долга правительства в июле составила 98% на 1 августа (98,3% на 1 июля), краткосрочный долг правительства - 0% (без изменений), иностранные кредиты, полученные субъектами хозяйствования под гарантии правительства, - 2% (1,7%).

В 2009 году внешний государственный долг Беларуси возрос более чем в 2 раза по сравнению с 2008-м до 7,891 млрд долларов на 1 января. Основными кредиторами Беларуси являются МВФ, Россия, Венесуэла, Германия, США, Международный банк реконструкции и развития.

Суммарный внешний долг Беларуси уже составляет более 22 миллиардов долларов США.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]