Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Изменение диапазона корректирующих коэффициентов к тарифным ставкам повысит зарплату низкооплачиваемых бюджетников на 5-10%

01.09.2010 общество
Изменение диапазона корректирующих коэффициентов к тарифным ставкам повысит зарплату низкооплачиваемых бюджетников на 5-10% 1 сентября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Изменение диапазона корректирующих коэффициентов к тарифным ставкам (окладам) позволит повысить заработную плату работников, тарифицируемых 1-6 разрядами, на 9,4%, а работников, тарифицируемых 7-12 разрядами, - в среднем на 5%. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, комментируя постановление Совета Министров от 1 сентября 2010 года № 1267 "О повышении заработной платы отдельным категориям работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций".

В нем содержится комплекс мер, направленных на повышение уровня оплаты труда низкооплачиваемых работников, а также отдельных категорий работников социально-культурной сферы.

В целях повышения заработной платы молодых специалистов с высшим и средним специальным образованием постановлением предусматривается установить для них повышение тарифных ставок (окладов) в размере 10%. Указанная мера будет распространяться на всех молодых специалистов с высшим и средним специальным образованием, работающих в организациях бюджетной сферы (учителей, воспитателей, врачей, библиотекарей, архивистов, инженеров, экономистов и др.).

При данном повышении тарифных ставок (окладов) заработная плата молодых специалистов увеличится на 7-13%.

Одновременно постановлением предусматривается повысить тарифные ставки (оклады) врачей и педагогических работников (за исключением профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений и учреждений образования (подразделений учреждений образования), обеспечивающих повышение квалификации и переподготовку кадров), работающих в организациях бюджетной сферы, на 25%. При реализации данной нормы зарплата учителей и врачей увеличится в среднем на 16%.

Постановлением предусматривается повысить на 15% тарифные оклады (ставки) работникам учреждений социального обслуживания и культурно-просветительных учреждений, трудовые функции которых соответствуют основному виду деятельности названных учреждений. Установление названного повышения позволит повысить уровень оплаты труда указанных работников на 12-15%.

Данное постановление вступает в силу с 1 сентября текущего года и является реализацией первого этапа намеченных правительством мер по повышению заработной платы работников бюджетной сферы во втором полугодии текущего года, подчеркнула Марианна Щеткина.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]