Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тадеуш Кондрусевич начал вести службы в облачении с белорусским орнаментом

16.05.2017 общество
Тадеуш Кондрусевич начал вести службы в облачении с белорусским орнаментом

Митрополит желает подчеркнуть уважение Католического костела к национальным традициям Беларуси.

Митрополит Минско-Могилевский, архиепископ Тадеуш Кондрусевич стал выходить на службы в литургических одеяниях с национальной вышивкой.

На рукавах его альбы — длинного белого облачения — появился белорусский орнамент красного цвета, сообщает «Радыё Свабода».

Впервые это произошло 13 мая в Вилейке — во время празднования 100-летия явления Богоматери в Фатиме.

«Использование традиционной вышивки в литургическом облачении священников началось тогда же, когда этот тренд (интерес к самобытному и национальному) распространился в обществе. Священники стали обращаться к мастерам, которые шьют литургическое одеяние, с соответствующими заказами. Чаще всего это мастерская при приходе отцов-капуцинов в Молодечно.

Но за этим стоит не дань моде, а общая направленность костела использовать в каждой национальной культуре то, что возможно соединить с христианским вероучением. Если храм действует в некотором территориальном, национальном и культурном окружении, то он старается передать Христианскую Весть, обращаясь к национальным особенностям и культурным достижениям этого народа, если они не противоречат духу христианства.

Вышивка, хотя некоторые и склонны видеть в ней проявления язычества, — это национально-культурный символ. Символы также меняют свое содержание и значение. В этом символе можно увидеть и элементы христианства. Это мы называем инкультурацией: когда Евангельская Весть передается с учетом определенного культурного окружения», — рассказал журналистам глава информационной службы при Конференции католических епископов Кирилл Бардонов.

Как сообщили в курии Минско-Могилевской Архиепархии, то, что архиепископ Тадеуш Кондрусевич использует вышивку на литургическом облачении, свидетельствует о его приверженности национальной и культурной традиции белорусского народа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]