Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь готова к новому раунду переговоров с Россельхознадзором

16.05.2017 политика
Беларусь готова к новому раунду переговоров с Россельхознадзором

"В конце минувшей недели завершилась проверка Россельхознадзора. Вчера мы были на рабочей встрече с российскими специалистами, группу возглавил замминистра сельского хозяйства Евгений Непоклонов. Мы предоставили свои комментарии к первому этапу проверок, отчет получился достаточно емкий – 2013 страниц с фотографиями. В нем аргументированно ответили на каждое замечание наших российских коллег, приложили фотоматериалы. Коллеги попросили несколько дней, чтобы изучить материалы и вынести окончательный вердикт. Что касается второго тура проверки, то российская сторона к четвергу-пятнице подготовит свой отчет с возможными замечаниями, и мы с ними будем работать", – сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси – директор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Александр Субботин.

Александр Субботин отметил, что дата следующей встречи с российскими коллегами пока четко не оговорена, пишет БЕЛТА.

"Но следующая встреча планируется в ближайшее время. Может, в четверг, пятницу, может, на следующей неделе. Мы готовы на любой площадке вести переговоры, как только будет какая-то информация", – пояснил он.

 За время работы в Беларуси в мае представители Россельхознадзора посетили 13 предприятий. Инспектировались производства по переработке молока, мяса и рыбы. Проверялись сырьевая зона, фермы, лаборатории, районные ветеринарные станции и сами предприятия. Предыдущая инспекция работала на белорусских предприятиях в апреле в течение девяти дней. Пять групп специалистов проинспектировали 18 предприятий. По итогам инспекции были сняты ограничения на ввоз продукции двух – "Велес-Мит" и "Бабушкина крынка".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]