Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси снова хотят ограничить время продажи алкоголя

17.05.2017 общество
В Беларуси снова хотят ограничить время продажи алкоголя

Минздрав таким образом рассчитывает сократить круг потребителей спиртного.

В Беларуси рассматривается возможность ограничения времени реализации спиртных напитков в торговой сети.

Об этом, как передают «Минск-Новости», сообщил на пресс-конференции 17 мая министр здравоохранения Республики Беларусь Валерий Малашко.

«Сегодня среднестатистический белорус потребляет порядка 8—9 литров крепкого алкоголя в год. Это плохо. И это тот фактор риска, который реально негативно влияет на здоровье человека, — отметил Малашко. — Для профилактики алкоголизма мы должны применять все те меры, которые используют в развитых странах мира: ограничительного, профилактического и лечебного характера. Если об алкоголе, то это организация торговли спиртными напитками в определенных местах — в специально огороженных отделах и специальных магазинах, а не на всеобщем обозрении. Кроме того, необходимо ограничить время реализации спиртного в торговой сети.

Соответствующие предложения о внесении изменений и дополнений в Декрет правителя Республики Беларусь № 18 находятся на рассмотрении в администрации Лукашенко».

По его мнению, упомянутые ограничительные меры нужны в первую очередь для того, чтобы круг потребителей спиртного не расширялся.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]