Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Роман Мищенко: Я сидел за народ

18.05.2017 общество
Роман Мищенко: Я сидел за народ

Могилевский активист вышел после ареста за акцию, которой не было.

После 15 суток административного ареста вышел на свободу активист ОГП Роман Мищенко. Ленинский суд Могилева признал парня виновным в организации несанкционированного массового мероприятия на площади Ленина, передает «Радые Свaбода».

По приговору судьи Оксаны Верниковской, активист распространил через социальные сети в интернете призыв к участию 1 мая в Марше солидарности, не имея разрешения власти. В день объявленной акции протеста ее организатор на площадь не попал, так как его задержали. Марш солидарности не состоялся.

«Лукашенко объявил народу войну, поэтому и произошло мое задержание», - сказал Роман Мищенко, как вышел из изолятора для временно задержанных.

О том, что ему пришлось 15 суток провести в неволе, парень не жалеет.

«Я за народ сидел», - говорит он.

В изоляторе, говорил Роман, было холодно и донимали клопы. Проводил время за чтением. Писал стихи. За пятнадцать суток получил немало писем от соратников и неизвестных ему людей. «В письмах были слова поддержки», - говорит активист.

Трое суток Роман сидел в камере один. Потом к нему «подселили» сидельца, который ожидал депортации из Беларуси. Отношение сотрудников было уважительное.

На воле Романа встретили его мать Валентина и журналисты.

За содержание в изоляторе парню выписали счет на 172 рубля.

В суде Роман Мищенко своей вины не признал. Заявил, что право на проведение мирных собраний, митингов и шествий гарантируется Конституцией. Приговор судьи Верниковской для него был ожидаем.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]