Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Меры по повышению качества услуг белорусских автошкол будут разработаны в ближайшее время

02.09.2010 общество
Меры по повышению качества услуг белорусских автошкол будут разработаны в ближайшее время 2 сентября, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Качество услуг автошкол в Беларуси планируется повысить в ближайшем будущем. Об этом заявил сегодня журналистам на семинаре-совещании "О совершенствовании системы подготовки водителей и качества учебного процесса" заместитель министра транспорта и коммуникаций Беларуси Александр Шишко, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению замминистра, качество подготовки водителей в стране необходимо улучшать и для этого нужны дополнительные меры, которые в ближайшее время планируется разработать. "К сожалению, к нам поступает ряд замечаний, которые указывают на недостатки работы в автошколах. Для их устранения нужны дополнительные меры, нам необходимо разработать общие правила игры в этой сфере", - сказал он.

Александр Шишко отметил, что многие выпускники автошкол имеют низкий уровень знаний и навыков. В некоторых группах успешно проходят экзамены в ГАИ с первого раза лишь 20-30% человек. "Много гибнет на дорогах людей, получивших права год назад, и это в основном водители категории "В", - констатировал замминистра. - Значит, мы не так обучаем, не те навыки дали".

Заместитель министра добавил, что много претензий к состоянию автотранспорта, на котором обучают в автошколах. Есть проблемы и с автодромами, в Минске, к примеру, ощущается их нехватка. Помимо решения этих вопросов предстоит усовершенствовать и сам механизм подготовки инструкторов для автошкол. "В эту отрасль должны приходить люди более квалифицированные", - считает Александр Шишко.

По информации замминистра, каждые сутки на дорогах Беларуси совершается в среднем 20 ДТП, в которых гибнут более 5 человек и получают ранение 22.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]